В Петербурге утвержден порядок уничтожения городской недвижимости


17.07.2015 16:34

Губернатор  Петербурга подписал законопроект, уточняющий условия уничтожения недвижимости. Документ, вступающий в силу с 25 июля этого года, отмечает БСН.ру, определяет порядок уничтожения недвижимости, которая находится в государственной собственности.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте Администрации города, теперь без согласований и в ускоренном порядке в Петербурге можно будет ликвидировать объекты водо-, газо- и теплоснабжения, если имеется заключение об их неудовлетворительном или аварийном состоянии, и имущество, стоимость которого ниже 100 тыс. руб. Ранее минимальный показатель стоимости демонтируемых объектов составлял около 2 млн руб.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.07.2015 16:02

Правительство Калининградской области пообещало стимулировать работу управляющих компаний в регионе. На данный момент принято решение ввести рейтинг организаций. «Тем, кто будет первым в этом списке, мы выделим грант. Его можно будет потратить на благоустройство придомовой территории, приобретение техники. Эти деньги пойдут на улучшение качества обслуживания», - сообщил глава региона Николай Цуканов.

Напомним, что с 1 мая 2015 ни одна компания не имеет право управлять многоквартирным домом, если она не получила лицензию. На сегодняшний день в Калининградской области лицензии получили 199 организаций из 223 обратившихся. Врио министра ЖКХ и ТЭК региона Максим Федосеев отметил, что у представителей организаций была слабая базовая подготовка: с первого раза квалификационные тесты на знание законодательства сдали лишь 75% заявившихся. Основной причиной отказа в выдачи лицензии стало неполнота раскрытия информации своей деятельности.

Стоит отметить, что в дальнейшем, качество работы управляющих организаций станет решающим фактором для сохранения лицензии. Компания, которая дважды не исполнит предписания, выданные жилищной инспекцией, может потерять право на управление домом. При утере права управления 15% площади домов, находящихся в ведении организации, ей грозит аннулирование лицензии.

В ходе обсуждений Николай Цуканов сообщил, что в ближайшее время штат государственной жилищной инспекции расширится и жалобы, поступающие от граждан, будут проверяться более оперативно.


 

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо