Власти Калининградской области пообещали гранты лучшим управляющим компаниям


17.07.2015 16:02

Правительство Калининградской области пообещало стимулировать работу управляющих компаний в регионе. На данный момент принято решение ввести рейтинг организаций. «Тем, кто будет первым в этом списке, мы выделим грант. Его можно будет потратить на благоустройство придомовой территории, приобретение техники. Эти деньги пойдут на улучшение качества обслуживания», - сообщил глава региона Николай Цуканов.

Напомним, что с 1 мая 2015 ни одна компания не имеет право управлять многоквартирным домом, если она не получила лицензию. На сегодняшний день в Калининградской области лицензии получили 199 организаций из 223 обратившихся. Врио министра ЖКХ и ТЭК региона Максим Федосеев отметил, что у представителей организаций была слабая базовая подготовка: с первого раза квалификационные тесты на знание законодательства сдали лишь 75% заявившихся. Основной причиной отказа в выдачи лицензии стало неполнота раскрытия информации своей деятельности.

Стоит отметить, что в дальнейшем, качество работы управляющих организаций станет решающим фактором для сохранения лицензии. Компания, которая дважды не исполнит предписания, выданные жилищной инспекцией, может потерять право на управление домом. При утере права управления 15% площади домов, находящихся в ведении организации, ей грозит аннулирование лицензии.

В ходе обсуждений Николай Цуканов сообщил, что в ближайшее время штат государственной жилищной инспекции расширится и жалобы, поступающие от граждан, будут проверяться более оперативно.


 

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.07.2015 15:36

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» просит полицию взять под особый контроль фонтанный комплекс на Московской площади. Причина – очередная «водная битва», которая должна пройти в эти выходные.

Результатом предыдущих «водных битв», отмечают в Водоканале, стал длительный перерыв в работе фонтанного комплекса. Оборудованию потребовался ремонт после игр, состоявших 13 июня. В полном объеме фонтаны возобновили работу только 11 июля. Столь продолжительная пауза была связана с тем, что купавшиеся в фонтане подростки повредили оборудование больших фонтанных чаш. Ремонтные работы потребовались серьезные: поэтапно были выполнены просушка и тестирование электромагнитных клапанов, восстановлена гидроизоляция кабельных соединений и подводного оборудования.

Водоканал предупреждает: если участники «водной битвы» всё же станут использовать фонтанный комплекс для массового купания, его работа будет прекращена.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо