Строящийся «Лахта центр» подтвердил стандарт LEED GOLD


16.07.2015 10:36

Многофункциональный комплекс «Лахта центр», строящийся в Приморском районе Петербурга, подтвердил соответствие международному экологическому стандарту LEED GOLD.  Эксперты  оценили реализацию таких  принципов зеленого строительства как  экологичность площадки, средства оптимизации для достижения энергоэффективности, доступность общественного транспорта, применение материалов вторичной переработки и регионального производства, инновации в проектировании.

 Как отмечается в пресс-службе МФК,  для коммерческой недвижимости сертификация на экологическую эффективность — это не только снижение операционных расходов, коммунальных платежей, соответствие международным стандартам качества и потенциально более высокая стоимость проекта, гибкость в случае ужесточения экологического законодательства, а также дополнительная ценность для имиджа бренда.

На сегодняшний день в мире сертифицировано около 80 млн. квадратных метров строящихся площадей или 11,5 тыс. коммерческих объектов в 112 странах мира. Стандарту LEED обучено более 132 тыс. аккредитованных специалистов в 91 стране мира.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.07.2015 10:09

Компания «Метрострой» и его субподрядчик "СМУ 11" при проведении капитального ремонта станции метро «Выборгская» отказались от 30% импортных материалов, необходимых для проведения работ. Как пишет «ДП», под импортозамещение попали светильники и стройматериалы. Из 200 млн рублей, потраченных на покупку материалов для капремонта станции "Выборгская", 15 млн пойдут на импортные зонты для наклонного хода.

Сейчас на "Выборгской" ремонтируют вестибюль, наклонный ход и фасад, а также перекладывают инженерные коммуникации. В вестибюле демонтировали все оборудование, идет облицовка стен, гранитных полов и потолков. Стены будут облицованы мрамором, а потолки панелями из алюминия. Будет отремонтировано служебное помещение, окна касс будут перенесены. Также сейчас ведутся гидроизоляционные работы на эскалаторах. С фасада вестибюля убрали старые металлические плитки, которым он был украшен.

Отметим, что капремонт "Выборгской" начался в феврале 2015 года. Срок выполнения работ определен в 11 месяцев.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо