ВЭБ может создать единую девелоперскую структуру
Внешэкономбанк может объединить все свои активы в сфере недвижимости в единую компанию. Информацию об этом, подтвердил газете «Ведомости», подтвердил один из партнеров финансового холдинга. Инсайдер уточнил, что это один из вариантов развития проектов банка в недвижимости и окончательного решения еще нет.
В настоящее время принадлежащей ВЭБу недвижимостью управляют разные компании. В частности, активами, которые достались банку при санации Глобэксбанка, занимается «ВЭБ инвест». Также в портфель компании входят уже действующие офисно-торговые комплексы в Москве, Новосибирске, а также коттеджный поселок Family Club в Солнечногорском районе Московской области.
Как считают независимые эксперты, объединение всей недвижимости в одну структуру оправданно. Это позволит ВЭБу существенно сэкономить на административных издержках и управлении проектами и упростит привлечение потенциальных покупателей или инвесторов.
Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко предложила Минэкономразвития усилить контроль за деятельностью Росреестра. Сенатор отметила высокую коррупционную составляющую в отделениях госслужбы при регистрации недвижимости.
"В ряде регионов жалуются, что поборы составляют от 50 до 150 долларов за каждую регистрацию купли-продажи квартиры", — сказала Матвиенко, выступая на пленарном заседании в среду при обсуждении закона о госрегистрации недвижимости.
Она подчеркнула, что необходимо ужесточить контроль за деятельностью Росреестра на местах и министерству следует включиться в эту работу. Сенатор выразила озабоченность в связи с тем, что "в госорганах регистрации коррупция цветет пышным цветом", пишет РИА «Новости». В регионах распространена практика по даче взяток при регистрации недвижимости. "Причем схемы придумывают такие хитрые, что за руку не поймаешь", — возмутилась спикер Совфеда.
Минэкономразвития и экономическому комитета Совфеда предложено обсудить возможность усиления контроля за деятельностью ведомства до ноября.