Матвиенко предложила усилить контроль за Росреестром


08.07.2015 14:48

Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко предложила Минэкономразвития усилить контроль за деятельностью Росреестра. Сенатор отметила высокую коррупционную составляющую в отделениях госслужбы при регистрации недвижимости.

"В ряде регионов жалуются, что поборы составляют от 50 до 150 долларов за каждую регистрацию купли-продажи квартиры", — сказала Матвиенко, выступая на пленарном заседании в среду при обсуждении закона о госрегистрации недвижимости.

Она подчеркнула, что необходимо ужесточить контроль за деятельностью Росреестра на местах и министерству следует включиться в эту работу. Сенатор выразила озабоченность в связи с тем, что "в госорганах регистрации коррупция цветет пышным цветом", пишет РИА «Новости».  В регионах распространена практика по даче взяток при регистрации недвижимости. "Причем схемы придумывают такие хитрые, что за руку не поймаешь", — возмутилась спикер Совфеда.

Минэкономразвития и экономическому комитета Совфеда предложено обсудить возможность усиления контроля за деятельностью ведомства до ноября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://m.ruvr.ru/2014/03/05/07/cv212dffdfs.jpg



08.07.2015 14:33

Как отмечают эксперты, по итогам II квартала 2015 года наибольшим спросом у покупателей столичного региона пользовались участки без подряда. Что касается таунхаусов и коттеджей, то спрос на них немного снизился.

 Во II квартале 2015-го доля таунхаусов среди реализованных объектов равняется 6%, что на 3% меньше, чем в I квартале, доля коттеджей – 7%, это на 2% меньше, чем в предыдущий отчетный период. Неизменным оказался лишь спрос на дуплексы: так же как и в минувший период, их доля составляет 2% от общего объема. Немного увеличился спрос на квартиры в малоэтажных домах – до 28% против 26% в I квартале.

На текущий момент на реализации находятся в общей сложности 845 коттеджных поселков. Как отмечает руководитель аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов, 24 из них де-юре заявлены как новые, появившееся во II квартале нынешнего года, однако де-факто в большинстве своем они оказываются фантомами и служат рекламным трюком для привлечения внимания к компании застройщика и виртуальным способом расширения его базы предложений. Есть все основания полагать, продолжает эксперт, что последующие два-три квартала подтвердят это предположение, когда анонсированные сейчас проекты так и останутся поселками «на бумаге».

Количество объектов в организованных поселках в настоящий момент составляет 70514 единиц, что на 0,8% больше, чем в I квартале 2015-го, и на 2% больше, чем в самом начале года. При этом основную часть предлагаемых объектов формируют участки без подряда – их доля составляет 63% от общего объема, далее следуют квартиры в малоэтажных домах – 17%, коттеджи – 9%, таунхаусы – 8%, дуплексы – 3%.

По мнению аналитиков, ситуация на рынке загородной недвижимости во II квартале 2015-го в целом развивалась в русле тех изменений, которые наблюдались в первые месяцы года. Продолжилась тенденция по сокращению площадей участков и строений, а также стоимости объектов. Так, средняя площадь участка во II квартале текущего года уменьшилась почти на 3% и составила 13,5 сотки, против 13,9 сотки в I-ом. Показательно, что по сравнению со II кварталом прошлого года, когда площадь участков равнялась 14,6 соткам, она сократилась на 8,1%. Еще весомее выглядит сокращение средней площади домовладений: по сравнению с аналогичным периодом 2014-го она уменьшилась на 15,3% – с 171,6 кв. м до 148,8 кв. м. С I кварталом 2015 г. разница минимальна – всего 0,4%.

Средняя стоимость объектов во II квартале нынешнего года составила 7,6 млн рублей, в I квартале – 8,1 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://effect-house.ru/gallery/big/1387470180oc.jpeg