Дольщики ЖК «Волна» недовольны сданным объектом


14.07.2015 10:46

Группа дольщиков жилого комплекса «Волна» обратилась в прокуратуру с просьбой осуществить проверку в части законности ввода в эксплуатацию новостройки. Люди жалуются на отсутсвие в половине подъездов водоснабжения и электричества.

Монолитный комплекс эконом-класса «Волна» возведен на Новгородском пр-те в пос. Шушары. Как пишет «Дом ЛТД», строительство вела компания «Дальпитерстрой». Дом, рассчитанный более чем на 1,5 тыс. квартир с задержкой в несколько месяцев был введен в эксплуатацию с весной 2015 года. Между тем, отмечают дольщики, в комплексе до сих пор не выполнен значительный объем работ. В частности, в подъездах отсутствуют стояки водоснабжения и лифты, в квартирах не установлены счетчики, не доделаны балконы, со стройплощадки не ликвидирован строительный мусор.

Представители «Дальпитерстроя» считают, что выявленные недоработки считаются некритичными. Сотрудники Госстройнадзора придерживаются мнения, что недоработки имеются, но только в части отделки здания. На объекте, возведение которого осуществлялось с соблюдением 214-ФЗ, с проверкой побывали сотрудники прокуратуры. В настоящий момент застройщик занимается устранением замечаний.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.07.2015 10:28

Депутаты Госдумы предлагают сделать размер взноса за капремонт единым для всей России. Они считают достаточным собирать 1 рубль за 1 квадратный метр и отказаться от постоплатной системы.

Инициаторами законодательного новшества, сообщает газета «Известия», являются депутаты фракции ЛДПР. Народные избранники предлагают установить размер взноса за капитальный ремонт общедомового имущества единым по всей России — 1 рубль за 1 квадратный метр, а для жителей районов Крайнего Севера — 2 рубля. Кроме того, считают депутаты, жильцы должны платить взносы только после проведения ремонта за счет бюджетных или кредитных средств, а не «накапливать деньги на мифические работы». Уже собранные средства предлагается вернуть собственникам.

Отмечается, что сейчас в Санкт-Петербурге за капремонт платят 2 рубля за 1 квадратный метр, в Москве — 15 рублей, в Тюмени — 7,5 рубля, в Рязани — 6 рублей и пр. Хотя в России нет такого существенного разброса в ценах на стройматериалы, считают депутаты.




 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо