Российские власти намерены сократить субсидирование ставок по ипотеке


13.07.2015 10:57

Правительство РФ намерено сократить субсидирование ставок по ипотеке с 20 до 9 млрд рублей. Поправки в соответствующее постановление правительства и правила предоставления субсидий опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов, сообщает Интерфакс.

Документом также предусматривается, что субсидии банкам и АИЖК на возмещение недополученных доходов не могут быть предоставлены, если физлицо приобретает жилье у управляющей компании акционерного инвестиционного фонда или закрытого паевого инвестиционного фонда.

В новых правилах также определен порядок определения размера субсидии для АИЖК. Он будет зависеть от суммы недополученного процентного дохода, образовавшегося с даты приобретения прав требований по ипотечному кредиту, а также от суммы затрат на приобретение прав требований по кредиту.

 Напомним, программа субсидирования ставок по ипотеке была запушена на период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года для поддержки строительного рынка и ипотечного кредитования.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.07.2015 10:32

В минувшие выходные МЧС провело эвакуацию жителей дома 39 по 6-й линии Васильевского острова. Причина - частичное деформирование металлической балки, несущее риск для проживающих в доме граждан.

Прибывшие подразделения ГУ МЧС России по Петербургу, оценив риск возможного обрушения конструкций здания, приняли решение о временном выводе жильцов аварийной парадной и проведении неотложных мероприятий по укреплению конструкций. В доме прописано 65 человек, на момент приезда спасателей в квартирах было 29 граждан. Всех их перевезли в общежитие. В настоящий момент в здании установлены подпорки. Представители управляющей компании пообещали провести внеплановый ремонт.

Стоит отметить, что данное здание 1845 года постройки. Несколько лет историческая постройка считается аварийной.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо