На конкурс по благоустройству берега Охты поступило 132 заявки


09.07.2015 13:56

На конкурс на благоустройство берега реки Охта, прилегающего к кварталу «Новая Охта»в Красногвардейском районе Петербурга, поступило 132 заявки. Об этом «АСН - инфо» сообщили в в «Группе ЛСР».

Большинство  заявок (84 из 132) от архитекторов из России. Остальные – от их коллег из стран Западной Европы, Китая, Индии и Канады.

В компании отметили, что первый отборочный этап международного архитектурного конкурса продлится до 15 июля. Его итогом станет шорт-лист работ, которые уже на следующей неделе можно будет увидеть в Молодежном центре Государственного Эрмитажа. После подведения итогов 22 июля здесь же состоится награждение победителей.

Напомним, что конкурсные работы должны включать планировку территории, зонирование, предложения по возведению функционально оправданных малых архитектурных форм, элементы средового дизайна, освещения и озеленения.

Особое внимание проектировщики уделят границе воды и суши, а также тщательно продумают решение рекреационных зон, предназначенных для жителей квартала. Еще один важный аспект – разработка малых архитектурных объектов, которые будут оцениваться в отдельной номинации. Проведение конкурса позволит выбрать самые нестандартные решения для квартала «Новая Охта» – первого проекта, с которого начинается создание нового жилого микрорайона в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. «Новая Охта» объединит многоэтажные жилые дома, общественно-деловую застройку, объекты социальной инфраструктуры и прогулочную зону вдоль реки Охта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.rosnedv.ru/resize/photo-card_view-from-full-to-single_view-f-realty_photo+120814+238193_481be6d259f5d20ff06510dfa4e95653.jpeg



09.07.2015 13:49

Ленинградский межрайонный природоохранный прокурор принес протест на незаконное постановление администрации Выборгского района Ленобласти о строительстве полигона ТБО в Красносельском поселении.

Как сообщает проекуратура 47 региона, в ходе проверки по соощениям прессы  о планируемом размещении полигона на территории Красносельского поселениябыло установлено, что администрация Выборгского района предварительно согласовала место размещения полигона твердых бытовых, строительных и промышленных отходов на земельном участке площадью 416500 кв. м в районе пересечения автодорог Кирпичное-Красносельское и Красносельское-Подгорье. Утверждены акт выбора и схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Однако, отмечают в ведомстве,  участок, где предполагалось разместить ТБО, отнесен к категории земель запаса, использование которых в соответствии с ч. 2 ст. 103 Земельного кодекса Российской Федерации допускается только после перевода в другую категорию земель.

Также  было установлено, что указанный земельный участок физическим либо юридическим лицам не предоставлен, разрешение на строительство полигона не выдано, проект строительства не разработан.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Maps.yandex.ru