Роструд назвал самую востребованную профессию в России


07.07.2015 14:56

Самая востребованная профессия в России по данным на начало июля — строитель, сообщает Роструд. В настоящее время в базе вакансий  размещены 1,4 миллиона предложений по трудоустройству. Из них более 100 тысяч рабочих мест  - в строительстве.

Наиболее востребованы в России каменщики –  в базе числится 28,6 тыс.  подобных вакансий и бетонщики – 22,7 тыс., также работодателям требуются арматурщики, плотники, штукатуры, маляры и другие сотрудники.

В сфере здравоохранения традиционно высоким является спрос на медицинских сестер – более 25 тыс. заявленных вакансий, а также врачей – 17 тыс. Сельскохозяйственным предприятиям нужны 19,9 тыс. овощеводов. Одной из профессий, продолжающих пользоваться стабильно высоким спросом на рынке труда, также остается профессия водителя. Кроме того, российские работодатели ищут 16,5 поваров, 14,7 тыс. продавцов и т.д.

По словам руководителя Роструда Всеволода Вуколова, число вакансий в стране увеличилось на 16 процентов, , т.е. более чем на 200 тыс. рабочих мест.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://newstop.kz/img/top/2015/03/25/f692fc5e-d55c-45be-ad7c-309b6e893a41.jpg



07.07.2015 14:38

Строительство шестиквартирного жилого дома для работников бюджетной сферы началось на улице Краснодонцев города Череповца. В нем будут жить участники первого в области жилищно-строительного кооператива для бюджетников.

Кооператив был зарегистрирован в качестве юридического лица весной прошлого года, сообщает правительство Вологодской области.

Напомним, в Вологодской области мероприятия по созданию жилищно-строительных кооперативов для обеспечения жильём отдельных категорий граждан реализуются в соответствии с федеральным законодательством и региональными нормативно-правовыми актами. В члены таких ЖСК могут вступить педагогические работники, работники учреждений здравоохранения и культуры, молодые и многодетные семьи. С момента создания первого кооператива департаментом строительства и ЖКХ области были проведены все необходимые мероприятия - подобран застройщик, совместно с мэрией города Череповца определен земельный участок для строительства, оказано содействие в получении технических условий для подключения дома к инженерным коммуникациям. Застройщиком выполнен проект жилого дома и разработана проектно-сметная документация, проект благоустройства придомовой территории. Членами кооператива внесены паевые взносы в размере 70% стоимости квартир (при этом стоимость 1 кв. метра жилья не превышает 30-ти тысяч рублей). Завершить строительство дома планируется к концу 2015 года, сообщает департамент строительства и ЖКХ области. На его сайте в разделе "Жилищно-строительные кооперативы" размещена информация о создании ЖСК, нормативно-правовыми актами, условия вступления.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://tverweek.com/media/k2/items/cache/d3dcdf71bde16625fd896a96a37b0f49_XL.jpg