В Череповце построят кооперативный дом для бюджетников


07.07.2015 14:38

Строительство шестиквартирного жилого дома для работников бюджетной сферы началось на улице Краснодонцев города Череповца. В нем будут жить участники первого в области жилищно-строительного кооператива для бюджетников.

Кооператив был зарегистрирован в качестве юридического лица весной прошлого года, сообщает правительство Вологодской области.

Напомним, в Вологодской области мероприятия по созданию жилищно-строительных кооперативов для обеспечения жильём отдельных категорий граждан реализуются в соответствии с федеральным законодательством и региональными нормативно-правовыми актами. В члены таких ЖСК могут вступить педагогические работники, работники учреждений здравоохранения и культуры, молодые и многодетные семьи. С момента создания первого кооператива департаментом строительства и ЖКХ области были проведены все необходимые мероприятия - подобран застройщик, совместно с мэрией города Череповца определен земельный участок для строительства, оказано содействие в получении технических условий для подключения дома к инженерным коммуникациям. Застройщиком выполнен проект жилого дома и разработана проектно-сметная документация, проект благоустройства придомовой территории. Членами кооператива внесены паевые взносы в размере 70% стоимости квартир (при этом стоимость 1 кв. метра жилья не превышает 30-ти тысяч рублей). Завершить строительство дома планируется к концу 2015 года, сообщает департамент строительства и ЖКХ области. На его сайте в разделе "Жилищно-строительные кооперативы" размещена информация о создании ЖСК, нормативно-правовыми актами, условия вступления.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://tverweek.com/media/k2/items/cache/d3dcdf71bde16625fd896a96a37b0f49_XL.jpg



07.07.2015 14:21

По итогам первого полугодия 2015 года спрос на жилье в сегменте комфорт-класс сократился на 25-30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, подсчитали аналитики холдинга RBI.

Так, за первое полугодие 2013 года продано около 600 тыс. кв. м, в первом полугодии 2014 года – более 1,4 млн кв. м. В 2015 году эти объемы вернулись к позупрошлогодним значениям.

При этом в сегменте элитного жилья ситуация более ровная в первом полугодии за последние два года продано от 80 до 100 тыс. кв. м. жилья.

В RBI также констатируют, что цены, вопреки прогнозам, не изменились. Если в 2013 году они росли (в пределах 0,5%), а в 2014 году падали (на 1%), то в 2015 году остались на прежнем уровне.  Средняя стоимость «квадрата» в экономе составляет 84 тыс. рублей, в комфорте – 110 тыс. рублей, «элите» – 240-390 тыс. рублей.

При этом, как говорят аналитики, в городской черте вывод новых объектов сократился на 55%, в основном речь идет о старте новых очередей уже заявленных проектов. С другой стороны, за пределами кольцевой выведено на рынок на 4% больше жилья, чем в первом полугодии 2014 году. Рост наблюдался и в элитном сегменте – на рынок выведено на 15% больше недвижимости, чем за первые полгода 2014 года.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://spb.dolgostroyunet.ru/images/news/images/padenie.jpg
МЕТКИ: RBI