Спрос на жилье комфорт-класса сократился на 30%


07.07.2015 14:21

По итогам первого полугодия 2015 года спрос на жилье в сегменте комфорт-класс сократился на 25-30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, подсчитали аналитики холдинга RBI.

Так, за первое полугодие 2013 года продано около 600 тыс. кв. м, в первом полугодии 2014 года – более 1,4 млн кв. м. В 2015 году эти объемы вернулись к позупрошлогодним значениям.

При этом в сегменте элитного жилья ситуация более ровная в первом полугодии за последние два года продано от 80 до 100 тыс. кв. м. жилья.

В RBI также констатируют, что цены, вопреки прогнозам, не изменились. Если в 2013 году они росли (в пределах 0,5%), а в 2014 году падали (на 1%), то в 2015 году остались на прежнем уровне.  Средняя стоимость «квадрата» в экономе составляет 84 тыс. рублей, в комфорте – 110 тыс. рублей, «элите» – 240-390 тыс. рублей.

При этом, как говорят аналитики, в городской черте вывод новых объектов сократился на 55%, в основном речь идет о старте новых очередей уже заявленных проектов. С другой стороны, за пределами кольцевой выведено на рынок на 4% больше жилья, чем в первом полугодии 2014 году. Рост наблюдался и в элитном сегменте – на рынок выведено на 15% больше недвижимости, чем за первые полгода 2014 года.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://spb.dolgostroyunet.ru/images/news/images/padenie.jpg
МЕТКИ: RBI



07.07.2015 14:12

Утверждение проектов планировки территорий в Петербурге остановилось.  Причина в том, что вся документация для строительства теперь отправляются на согласование в Минкультуры.

И если за первое полугодие прошлого года правительство утвердило 32  проекта планировки, то за  первые полгода нынешнего — всего 7.  При этом именно ППТ определяет место и параметры объектов в границах конкретного квартала. Уже на его основании выдаются градпланы и разрабатываются проекты конкретных зданий, будь то жилые дома, подстанции или небольшие кафе, пишет Фонтанка.ру.

"У нас сейчас практически нет ППТ, которые бы подлежали утверждению», – рассказал «Фонтанке» глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. Все проекты рассматриваются в рабочем порядке.

Причину отсутствия новых ППТ в комитете видят в новой процедуре согласования. С мая этого года Смольный начал отправлять все проекты планировки на утверждение в Минкультуры. «Петербург является историческим поселением, но его границы пока не согласованы, – объяснил глава комитета. – Поэтому юридически пока вся территория города относится к историческому поселению. И тем самым все проекты планировки должны согласовываться с Минкультуры».

В Москву уже направлено два проекта планировки. В том числе территории строящегося «Лахта центра». Еще три ППТ находятся в подвисшем состоянии. По закону одобрение Минкультуры необходимо получать до проведения публичных слушаний, но эти процедуры уже прошли. Как долго будет действовать новая процедура согласований, в КГА не знают.

Сказываются и изменения в региональных нормативах градостроительного проектирования (РНГП). Они устанавливают нормы по строительству социальной инфраструктуры, дорог и скверов в новых кварталах. С 1 января этого года в Петербурге вступил в силу закон, увеличивающий социальную нагрузку на застройщиков. Экс-вице-губернатор Марат Оганесян обещал выпустить новое постановление о РНГП в апреле-мае. Строители ждали итогового документа, но документ не принят до сих пор, и когда будет подготовлен — непонятно.  Александр Карпов, директор центра экспертиз «Эком» отметил, что «застройщики надеются  на снижение нормативов градпроектирования по детским садам и другой социальной инфраструктуре».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://st1.bsn.ru/img/uploads/big/dc/dc27b5d7f52f97cf47cf43aa4efe1244.jpg