Краснодар. Урок для самовольщиков
В Краснодаре стали сносить несанкционированные постройки.
В Краснодаре по распоряжению и.о. главы городской администрации Владимира Евланова, начали сносить незаконные строения, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара. По словам сотрудника пресс-службы, «уже днем во вторник под ковш экскаватора попало недостроенное кафе на пересечении улиц Алтайской и Селезнева, а действиями машиниста лично руководил Владимир Евланов».
В пресс-службе пояснили, что причина таких радикальных мер со стороны городской власти – самовольное строительство. «Владелица разрушенного кафе незаконно выстроила здание на территории, предназначенной под строительство хореографического училища. По решению суда Карасунского округа незадачливой предпринимательнице придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей и оплатить муниципальным городским службам расходы, связанные с демонтажем ее самостроя», – отметили в пресс-службе.
Владимир Евланов заявил по этому поводу следующее: «Это должно стать уроком для тех, кто самовольно захватывает земли. Мы будем сносить все, что незаконно построено в городе».
На сегодняшний день, по информации пресс-службы администрации Краснодара, в городе насчитывается более 100 несанкционированных построек. «Строительство, которое ведется вразрез с генпланом Краснодара, не только нарушает системность застройки в краевом центре, но и ведет к сбою в работе водопроводных и электрических сетях. Кроме того, любители самостроя ведут нелегальный бизнес, и налогов в казну не платят», – сказали в пресс-службе.
Вместе с тем, как отметили в пресс-службе, в Краснодаре впервые за прошедшие годы достигнута положительная динамика роста сбора налогов. В кубанской столице по состоянию на 1 июня мобилизовано в бюджеты всех уровней более 11 млрд рублей налоговых платежей – это почти на 3 млрд рублей больше, чем в прошлом году.
По материалам агентства «Интерфакс-Юг»
Другие региональные новости можно прочитать здесь.
Подписывайтесь на нас:
Во Фрунзенском районе Петербурга рядом с Яблоневым садом собираются возвести жилой дом.
Инвестор обещает, что строительство нового объекта не принесет ущерба саду – главной достопримечательности квартала.
Инвестором выступило ООО «Икон». Компания планирует построить на участке площадью 2865 кв. метров, находящемся западнее дома 1, лит. А по улице Турку, 16-этажный жилой дом. Участок расположен в северной части квартала 13 Восточнее Витебской железной дороги в окружении сложившейся застройки. С запада он граничит с территорией Яблоневого сада. Сегодня участок благоустроен, на нем растут деревья.
В конце 2003 году администрация Фрунзенского района сообщила ГУ «Управление инвестиций» о том, что принципиально не возражает против изыскательских работ на участке, однако указала, что границы участка не должны быть увеличены или изменена их конфигурация. Предупредили инвестора и о негативном отношении местных жителей к идее сноса деревьев на «пятне» застройки. Недовольство «подстегивает» и запланированная еще в 1996 году, но так и не реализованная властями реконструкция Яблоневого сада. На общественном обсуждении предпреоктного предложения, которое проходило в конце февраля 2005 года, присутствующие много раз говорили о плохом состоянии сада, о том, что он превращается в прибежище для «бомжей». Поднимался вопрос и о гарантиях безопасности жителей дома 16 по Белградской улице во время строительства. Резюмировать обсуждения можно фразой одной из выступавших: «Жители сказали бы вам спасибо, если бы этот дом был последним, а деньги пошли на реконструкцию Яблоневого сада».
ООО «ЛЭК Проект» разработало проект застройки реконструируемого квартала и проект строительства жилого дома. Площадь застройки составит 1335 кв. метров, площадь встроенно-пристроенных помещений – 640 кв. метров. 16-этажное здание будет двухсекционным, рассчитанным на 225 квартир. В доме планируется разместить подземную стоянку на 30 автомобилей.
В феврале 2005 года администрация Фрунзенского района обязала инвестора построить детскую площадку и установить малые архитектурные формы, найти место для гостевой парковки, рассчитанной на 17 машин, обследовать техническое состояние соседних домов, а также остеклить все лоджии с тем, чтобы новоселы не занимались «самодеятельностью». Инвестор обещал построить дом, не применяя технологию забивных свай, и не работать по ночам. Въезд и выезд строительной техники будет организован с улицы Турку. Управление садово-паркового хозяйства разрешило снос восьми деревьев.
В результате обсуждений «мнения жителей разделились». Муниципальный совет МО №73 согласовал строительство при условии передачи части бюджетных отчислений на реконструкцию Яблоневого сада. Инвестор перечислит в бюджет города на развитие инфраструктуры $1200 тыс. По существующим нормам строительство может занять 32 месяца.
По материалам «Строительного Еженедельника»
Инвестором выступило ООО «Икон». Компания планирует построить на участке площадью 2865 кв. метров, находящемся западнее дома 1, лит. А по улице Турку, 16-этажный жилой дом. Участок расположен в северной части квартала 13 Восточнее Витебской железной дороги в окружении сложившейся застройки. С запада он граничит с территорией Яблоневого сада. Сегодня участок благоустроен, на нем растут деревья.
В конце 2003 году администрация Фрунзенского района сообщила ГУ «Управление инвестиций» о том, что принципиально не возражает против изыскательских работ на участке, однако указала, что границы участка не должны быть увеличены или изменена их конфигурация. Предупредили инвестора и о негативном отношении местных жителей к идее сноса деревьев на «пятне» застройки. Недовольство «подстегивает» и запланированная еще в 1996 году, но так и не реализованная властями реконструкция Яблоневого сада. На общественном обсуждении предпреоктного предложения, которое проходило в конце февраля 2005 года, присутствующие много раз говорили о плохом состоянии сада, о том, что он превращается в прибежище для «бомжей». Поднимался вопрос и о гарантиях безопасности жителей дома 16 по Белградской улице во время строительства. Резюмировать обсуждения можно фразой одной из выступавших: «Жители сказали бы вам спасибо, если бы этот дом был последним, а деньги пошли на реконструкцию Яблоневого сада».
ООО «ЛЭК Проект» разработало проект застройки реконструируемого квартала и проект строительства жилого дома. Площадь застройки составит 1335 кв. метров, площадь встроенно-пристроенных помещений – 640 кв. метров. 16-этажное здание будет двухсекционным, рассчитанным на 225 квартир. В доме планируется разместить подземную стоянку на 30 автомобилей.
В феврале 2005 года администрация Фрунзенского района обязала инвестора построить детскую площадку и установить малые архитектурные формы, найти место для гостевой парковки, рассчитанной на 17 машин, обследовать техническое состояние соседних домов, а также остеклить все лоджии с тем, чтобы новоселы не занимались «самодеятельностью». Инвестор обещал построить дом, не применяя технологию забивных свай, и не работать по ночам. Въезд и выезд строительной техники будет организован с улицы Турку. Управление садово-паркового хозяйства разрешило снос восьми деревьев.
В результате обсуждений «мнения жителей разделились». Муниципальный совет МО №73 согласовал строительство при условии передачи части бюджетных отчислений на реконструкцию Яблоневого сада. Инвестор перечислит в бюджет города на развитие инфраструктуры $1200 тыс. По существующим нормам строительство может занять 32 месяца.
По материалам «Строительного Еженедельника»
Подписывайтесь на нас: