Краснодар. Урок для самовольщиков


13.07.2005 14:18

В Краснодаре стали сносить несанкционированные постройки.


В Краснодаре по распоряжению и.о. главы городской администрации Владимира Евланова, начали сносить незаконные строения, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара. По словам сотрудника пресс-службы, «уже днем во вторник под ковш экскаватора попало недостроенное кафе на пересечении улиц Алтайской и Селезнева, а действиями машиниста лично руководил Владимир Евланов».

В пресс-службе пояснили, что причина таких радикальных мер со стороны городской власти – самовольное строительство. «Владелица разрушенного кафе незаконно выстроила здание на территории, предназначенной под строительство хореографического училища. По решению суда Карасунского округа незадачливой предпринимательнице придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей и оплатить муниципальным городским службам расходы, связанные с демонтажем ее самостроя», – отметили в пресс-службе.

Владимир Евланов заявил по этому поводу следующее: «Это должно стать уроком для тех, кто самовольно захватывает земли. Мы будем сносить все, что незаконно построено в городе».

На сегодняшний день, по информации пресс-службы администрации Краснодара, в городе насчитывается более 100 несанкционированных построек. «Строительство, которое ведется вразрез с генпланом Краснодара, не только нарушает системность застройки в краевом центре, но и ведет к сбою в работе водопроводных и электрических сетях. Кроме того, любители самостроя ведут нелегальный бизнес, и налогов в казну не платят», – сказали в пресс-службе.

Вместе с тем, как отметили в пресс-службе, в Краснодаре впервые за прошедшие годы достигнута положительная динамика роста сбора налогов. В кубанской столице по состоянию на 1 июня мобилизовано в бюджеты всех уровней более 11 млрд рублей налоговых платежей – это почти на 3 млрд рублей больше, чем в прошлом году.
По материалам агентства «Интерфакс-Юг»

Другие региональные новости можно прочитать здесь.



Подписывайтесь на нас:


03.05.2005 15:47

В Невском районе Петербурга инвестор преобразует временную площадку для размещения строительной техники в автосалон по продаже легковых автомобилей.


ООО «Строительная фирма "Онега-плюс"» получило участок площадью около 7 тыс. кв. метров по адресу: Дальневосточный проспект, дом 3 (у Киновеевского кладбища). Сейчас пустырь, вытянутый вдоль Дальневосточного проспекта, занимает стоянка строительной техники и металлический ангар. Инвестор арендует участок с 2001 года.

В соответствии с предпроектными предложениями ГУП «Торгпроект», планируется построить четырехэтажное здание для торговли автомобилями и сопутствующими товарами. Площадь застройки составит около 3 тыс. кв. метров. На первом и втором этажах разместятся выставочные залы (около 2 тыс. кв. метров) и кафе на 50 мест. Рядом с автосалоном будет находиться гостевая парковка, рассчитанная на 62 автомобиля.

Ближайшие жилые дома находятся на расстоянии 440 метров от границ участка (Октябрьская набережная, дом 24-5). На общественном обсуждении предпроектных предложений, которое проходило в конце 2004 года, местные жители попросили инвестора «предусмотреть продажу отечественных автомобилей» и организовать возле салона стоянку общественного транспорта. По проекту площадь озеленения участка должна составить более 500 кв. метров. Теплоснабжение салона будет осуществляться от котельной ООО «Пигмент-Инфраструктура-5-й завод».

Компания перечислит в бюджет города $1830 тыс. на развитие городской инфраструктуры. Строительный процесс по нормативам может растянуться на 32 месяца. За счет собственных средств инвестор должен будет отремонтировать помещения детского сада №112, находящегося по адресу: улица Белышева, дом 8/2. По информации ООО «Альфа Консалт» затраты компании на возведение объекта могут составить около $8 млн.
По материалам «Строительного Еженедельника»


Подписывайтесь на нас: