«Афганвет» сохранит ларьки у «Пионерской»


29.06.2015 16:02

«Афганвет» отсудил у городских властей право аренды под торговые объекты участков рядом со станцией метро «Пионерская». Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал незаконными действия КУГИ в отношении компании.

Ларьки «Афганвета» появились у «Пионерской» еще в 1990-х годах. Официально компания стала арендовать землю на пересечении Коломяжского и Богатырского пр. в 2009 году. В 2011 году КУГИ уведомил арендатора о прекращении договоров. Из материалов дела следует, что администрация Приморского района не возражала против продления аренды при условии демонтажа «Афганветом» временных торговых объектов старого образца с заменой их на новые павильоны, внешний вид которых будет соответствовать требованиям, предъявляемым властями к таким объектам. Но в КГА соглашались выдать разрешительную документацию на реконструкцию временных торговых павильонов только после принятия решения о продлении аренды земельных участков, пишет "ДП".

В итоге в конце 2011 года ларьки «Афганвета» были снесены. Земельные участки были переданы ООО «Стройкорпорация «Элис», которое намерено построить у «Пионерской» на месте долгостроя – кинотеатра «Русь», на Коломяжском пр., 22, торговый центр «Голливуд».

Истцы посчитали, что передача застройщику участков для размещения бытовок и складирования стройматериалов нарушает установленный в кадастровом паспорте вид разрешенного использования земли – для размещения объектов торговли. После разбирательств в трех инстанциях суд встал на сторону «Афганвета».

Как сообщили в КИО, по результатам заседания районной комиссии по принятию решений о предоставлении земельных участков в аренду договоры были продлены на 5 лет. Сейчас на пересечении Богатырского и Коломяжского пр. ООО «СК «ВАПСО-Строй» по заказу «Афганвета» строит временные торговые павильоны.

По пути «Афганвета» могут пойти сотни бывших владельцев снесенных торговых объектов. По оценке председателя Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, в городе за 8 лет было уничтожено 1600 павильонов на остановках общественного транспорта, около 2 тыс. торговых точек рядом с метро и 880 комплексов мелкорозничной торговли. В общей сложности было ликвидировано свыше 40 тыс. торговых точек.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nesiditsa.ru/story/zhizn-na-drugoy-planete-ili-pereezd-iz-naberezhnyih-chelnov-v-piter
МЕТКИ: КУГИ, ЛАРЬКИ



29.06.2015 15:36

Главное следственное управление проводит обыски и выемку документов в офисе ГК «Город» на Морской набережной, 15, а также по адресу общественной приемной депутата ГосДумы Романа Ванчугова. Эту информацию «Фонтанке» подтвердили в пресс-службе группы компаний.

Как сообщает "Фонтанка.ру", обыски начались примерно в 10 утра и идут в настоящее время.  При этом санкционированы ли действия на 18-й линии В.О., 5, где находится приемная депутата ГД от «Справедливой России» Романа Ванчугова, а ранее находился и офис застройщика, неизвестно. Документы предъявлены не были, сообщили в компании.

Обыски связаны с уголовным делом о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденном в мае в отношении неустановленной группы лиц. По версии следствия, речь идет о хищении средств дольщиков компании.

Добавим, что сегодня вечером запланирована встреча вице - губернатора Игоря Албина с дольщиками ГК "Город". Ранее сообщалось, что Смольный до 29 июня утвердит окончательный вариант помощи дольщикам. Вероятнее всего, объекты проблемного застройщика по схеме доверительного управления будет застраивать другая компания.

ГК «Город» основана в 2010 году. Основателями считаются бизнесмены Руслан и Роман Ванчуговы. Компания строит три жилых объекта: комплекс «Прибалтийский», комплекс «Ленинский парк» и комплекс «Морская звезда». Первые два объекта расположены в Красносельском районе, третий – в Приморском районе. Строительные работы на всех ЖК в настоящее время не ведутся. Общее количество дольщиков 4912 человек.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ne-online.org/images/ns/c_img/3007.jpg