Смольный одобрил концепцию строительства линии скоростного трамвая в Красногвардейском районе


24.06.2015 18:20

Смольный одобрил концепцию строительства линии скоростного трамвая в Красногвардейском районе Петербурга. Линию планируется запустить в начале 2017 года.

Согласно обсуждаемой концепции линии скоростного трамвая, город предоставит будущему инвестору участки проспекта Косыгина - от станции метро «Ладожская» до проспекта Наставников; проспекта Наставников – от ул. Хасанская до Ириновского проспекта; Ириновского проспекта – от улицы Передовиков до к/п «Ржевка» и ул. Потапова – от Ириновского проспекта до трамвайного парка №11.

На этих участках инвестором будут реконструированы 19,6 км трамвайных путей, по которым в настоящий момент следуют маршруты № 8, 10, 59, 64.

Предполагается строительство 42 повышенных остановочных пунктов и возведение депо на территории недостроенного трамвайного парка № 11 на Индустриальном проспекте (с организацией подъездных путей по ул. Потапова). Для беспрепятственного движения скоростного трамвая 9 перекрестков предстоит оборудовать автоматической системой дорожного движения. Планируется, что работать на линии будут трехсекционные трамваи, способные вместить сразу 250 человек. В рамках проекта предстоит закупить около 30 таких составов.

Основным доходом инвестора должна стать выручка от перевозки  пассажиров, при этом на скоростном трамвае будут действовать те же тарифы, что и на другом наземном городском транспорте. Предполагается, что концессионное соглашение будет заключено на 30 лет. После этого объект транспортной инфраструктуры будет передан в собственность города.

«Проект, который мы рассматриваем – комплексный. Он включает в себя модернизацию путевого хозяйства, контактно-кабельной сети, тяговой подстанции, строительство депо и обновление подвижного состава. Город возьмет на себя обязательства оптимизировать маршрутную сеть, чтобы увеличить пассажиропоток на новой линии. Это даст возможность вывести проект в режим окупаемости», - подчеркнул Игорь Албин.

Ранее планировалось, что скоростные трамваи появятся на улицах Красногвардейского района к 2018 году, однако, на заседании Межведомственной комиссии вице-губернатор поставил задачу запустить линию уже в начале 2017 года, сообщает пресс - служба Игоря Албина.

По прогнозам СПб ГКУ «Центр транспортного планирования», новая линия сможет перевозить свыше 33 млн пассажиров в год – ее провозная способность может составлять до 22 тысяч человек в час. При этом вся схема маршрутной сети на этой территории будет скорректирована.

Инвестор проекта строительства и эксплуатации скоростного трамвая будет выбран по результатам открытого конкурса, провести который предстоит до конца года. Конкурсную документацию разработает Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://lol54.ru/uploads/posts/2009-01/1232643733_1-30.jpg



24.06.2015 18:02

Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области по строительству, назвал условия, при которых Мурино и Новое Девяткино станут очень привлекательными для жизни.

«Совсем привлекательным» не только для будущих жителей, но и для тех людей, которые сегодня здесь уже живут, по мнению Михаила Москвина, эти ближайшие к Санкт-Петербургу поселения Всеволожского района станут после реализации конкретных проектов развития дорожной инфраструктуры.

«Когда мы построим объездную дорогу в створе Пискаревского проспекта, когда мы решим вопросы съезда с кольцевой автодороги (что сегодня на стадии решения), когда введем в эксплуатацию вторую школу на территории Мурино - Новое Девяткино (беру два муниципалитета вместе, поскольку они настолько срослись, что границы как таковой нет)… Вот тогда это станет действительно нормальное место для проживания. Сейчас пока мы в пути», - сказал г-н Москвин.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vsev.net/uploads/images/00/00/01/2014/06/17/f9129f.png