Михаил Москвин назвал условия привлекательности Мурино и Нового Девяткино


24.06.2015 18:02

Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области по строительству, назвал условия, при которых Мурино и Новое Девяткино станут очень привлекательными для жизни.

«Совсем привлекательным» не только для будущих жителей, но и для тех людей, которые сегодня здесь уже живут, по мнению Михаила Москвина, эти ближайшие к Санкт-Петербургу поселения Всеволожского района станут после реализации конкретных проектов развития дорожной инфраструктуры.

«Когда мы построим объездную дорогу в створе Пискаревского проспекта, когда мы решим вопросы съезда с кольцевой автодороги (что сегодня на стадии решения), когда введем в эксплуатацию вторую школу на территории Мурино - Новое Девяткино (беру два муниципалитета вместе, поскольку они настолько срослись, что границы как таковой нет)… Вот тогда это станет действительно нормальное место для проживания. Сейчас пока мы в пути», - сказал г-н Москвин.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vsev.net/uploads/images/00/00/01/2014/06/17/f9129f.png



24.06.2015 17:48

По мнению Михаила Меня, министра строительства и ЖКХ, необходимо в ближайшее время реформировать институт экспертизы таким образом, чтобы перекрыть для негосударственной экспертизы возможности для превышения своих полномочий.

Уже в нынешнем году, полагают в экспертном сообществе, будут реализованы положения, заложенные в протоколе совещания по вопросам экспертизы проектной документации под председательством вице-премьера Дмитрия Козака. Об этом, в частности, говорится в письме Михаила Меня, направленном в региональные учреждения государственной экспертизы.

Как отмечает министр, «по информации комитета г. Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, контроль за полнотой  и качеством негосударственной экспертизы проектной документации отсутствует», что приводит к многочисленным нарушениям законодательства при проведении негосударственной экспертизы.  в частности, по мнению Михаила Меня, «неоднократно имели место случаи принятия  на негосударственную экспертизу объектов, которые в соответствии с законодательством подлежат государственной экспертизе».

Тем самым, говорится в письме, негосударственная экспертиза превышает свои полномочия. Для нормализации ситуации был разработан проект федерального закона, ужесточающий требования, которые предъявляются к аттестации физических лиц на право подготовки экспертизы и к аккредитации экспертных организаций на право проведения негосударственной экспертизы.

Законопроект предусматривает также персональную ответственность экспертов за выдачу положительных заключений при несоответствии проектной документации требованиям технических регламентов. По мнению ряда экспертов, этот закон, вероятно, будет принят как поправки в Градкодекс. «К концу года можно уже ожидать реальных изменений в законодательстве», - говорят в экспертном сообществе.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.clubrf.ru/images/public/news/thumbs/light_728f2317e3515532a99251e59b3452dd.jpg