Банк «Глобэкс» выплатит более 100 млн рублей комитету по строительству


24.06.2015 09:16

Комитет по строительству получит от банка «ГЛОБЭКС» более ста миллионов рублей по сорванному ЗАО «Акрос» контракту на дорожные работы.Такое решение было принято Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти 19 июня.

Ранее между комитетом  и ЗАО «Акрос» был заключен государственный контракт на выполнение работ по реконструкции магистрали, проходящей вдоль Богатырского проспекта на участке от Гаккелевской до Байконурской улицы. В декабре 2014 года в связи с грубым нарушением сроков выполнения работ договор был расторгнут с подрядчиком в одностороннем порядке.

В период исполнения государственного контракта ЗАО «Акрос» был выдан аванс. Незачтенная выполненными работами часть аванса составила более 80 % и подлежала погашению в срок до 15 ноября 2014 г. На дату прекращения контракта добровольный возврат денежных средств в бюджет Петербурга произведен не был.

В обеспечение обязательств по государственному контракту ЗАО «Акрос» предоставил банковскую гарантию, выданную ЗАО КБ «ГЛОБЭКС». Однако, несмотря на два обращения Комитета в банк с требованием уплатить сумму неосвоенного аванса и неустойку за нарушение подрядчиком условий контракта, банк так и не удовлетворил требования государственного заказчика.

В  итоге, требования комитета были удовлетворены в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как сообщили "АСН - инфо" в комитете, с банка, помимо суммы основного требования которая составляет 99 717 603,48 рублей, удалось взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в связи с необоснованным уклонением от выплаты по банковской гарантии в размере 2 696 530 рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.region-news.info/www/news/2013/8/151524407198331_a.jpg



23.06.2015 17:39

На месте выставочного комплекса «Ленэкспо» планируется возвести жилые дома, бизнес-центр, набережную и яхт-клуб. Об этом заявил генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

 «Через два-три года территория «Ленэкспо» подвергнется реновации, павильоны снесут и вместо них возведут жилые дома, бизнес-центр, небольшой конгрессный центр, построят морскую променадную набережную и яхт-клуб», - сообщил "Интерфаксу" Воронков.

По его словам, основной календарь конгрессно-выставочных мероприятий уже переехал на новую площадку - «Экспофорум». «Но в ближайшие два-три года «Ленэкспо» будет жить: на его базе развиваются три постоянных проекта нового формата - Китайский деловой центр, деловой центр «Россия - Латинская Америка» и Центр импортозамещения и локализации. Соглашение о его создании, кстати, подписано между «ЭкспоФорум-Интернэшнл» и правительством города на ПМЭФ-2015», - отметил Воронков.

Также на площадке «Ленэкспо» будут проводиться b2c-ярмарки, шоурумы, длительные художественные экспозиции, интерактивные мультимедийные проекты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gazoraspredelenie.gazprom.ru/_ah/img/HvaRyQxh702OlE2ZZipVnw=s500