На территории «Ленэкспо» построят жилье, бизнес-центр и яхт-клуб


23.06.2015 17:39

На месте выставочного комплекса «Ленэкспо» планируется возвести жилые дома, бизнес-центр, набережную и яхт-клуб. Об этом заявил генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

 «Через два-три года территория «Ленэкспо» подвергнется реновации, павильоны снесут и вместо них возведут жилые дома, бизнес-центр, небольшой конгрессный центр, построят морскую променадную набережную и яхт-клуб», - сообщил "Интерфаксу" Воронков.

По его словам, основной календарь конгрессно-выставочных мероприятий уже переехал на новую площадку - «Экспофорум». «Но в ближайшие два-три года «Ленэкспо» будет жить: на его базе развиваются три постоянных проекта нового формата - Китайский деловой центр, деловой центр «Россия - Латинская Америка» и Центр импортозамещения и локализации. Соглашение о его создании, кстати, подписано между «ЭкспоФорум-Интернэшнл» и правительством города на ПМЭФ-2015», - отметил Воронков.

Также на площадке «Ленэкспо» будут проводиться b2c-ярмарки, шоурумы, длительные художественные экспозиции, интерактивные мультимедийные проекты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gazoraspredelenie.gazprom.ru/_ah/img/HvaRyQxh702OlE2ZZipVnw=s500



23.06.2015 17:20

Областная комиссия по вопросам поддержки пострадавших дольщиков под председательством профильного вице-губернатора Михаила Москвина рассмотрела варианты решения проблем на объектах, которые как внесены, так и не внесены пока в реестр проблемных.

"Особенность сегодняшнего заседания комиссии - по некоторым объектам повестки дня пока нет обманутых дольщиков, но они могут появиться, потому что на объектах есть проблемы", - уточнил Михаил Москвин.

Предметом рассмотрения комиссии стали пять объектов. Это жилые дома во Всеволожске на ул. Сергиевской, 104, и Константиновской, 101 (застройщик - ОАО "НордСтройИнвест", дом в дер. Новое Девяткино на ул. Озерной, 8 (застройщик - ЖСК "НовоДевяткино"), а также дома в дер. Малое Верево (застройщик - ООО "НПФ "СВИТ") и в г. Шлиссельбурге ( застройщик - ООО ТД "Сигма").

Достройку объектов компании "НордСтройИнвест" может взять на себя новый застройщик - ЗАО ИСК "Аверс". До 1 августа застройщик должен известить комиссию о своем окончательном решении и в случае согласия на достройку до конца августа заключить соответствующее соглашение с ЖСК "СерКон", который представляет интересы дольщиков.

Виктория Пенькова, координатор инициативных групп дольщиков России, порекомендовала руководству ЗАО ИСК "Аверс" учесть инструменты, которые дает инвестору закон Ленинградской области о защите прав дольщиков (107-оз), а именно возможность получить участок для коммерческого строительства после ввода в эксплуатацию проблемного объекта. Поправки в 107-оз, снимающие противоречия с новыми требованиями Земельного кодекса в части предоставления земельного участка инвестору, будут вынесены  на обсуждение правительства Ленинградской области уже в ближайшие дни.

Объект в Новом Девяткино построен, но не введен в эксплуатацию, и дольщики не могут оформить право собственности на жилье. По предложению Михаила Москвина, в течение месяца будет определена стоимость достройки дома и подключения (не только для строительных нужд, как сейчас) ко всем инженерным сетям. Половину требуемой суммы, очевидно, будут вносить сами дольщики, в поиске еще 50% средств, Как отметил вице-губернатор, помогут областные власти.

Для достройки дома в дер. Малое Верево необходимо либо увеличивать плотность застройки на участке, либо строить дополнительные квадратные метры на прилегающем участке (из числа муниципальных земель). На рассмотрение перспектив каждого из этих вариантов также отведен месяц.

По объекту в Шлиссельбурге наиболее вероятной выглядит передача его для достройки новому инвестору. При этом, поскольку велика вероятность передачи этого актива в конкурсное производство в рамках процедуры банкротства застройщика, Михаил Москвин призвал дольщиков обращаться в суд с исками о признании прав собственности на недостроенный объект.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.tambov.gov.ru/assets/images/kran.JPG