В Москве создадут реестр приоритетных проектов


11.06.2015 15:28

Комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности столицы 10 июня рассмотрела проект закона «Об инвестиционной политике города Москвы и поддержке субъектов инвестиционной деятельности».

Как сообщает информационный центр правительства Москвы, законопроект направлен на расширение мер государственной поддержки важнейших инвестиционных проектов, реализуемых на территории города.  Документом вводится понятие инвестиционного приоритетного проекта (ИПП). К таким проектам относятся инновационные и промышленные проекты, реализуемые резидентами и управляющими компаниями технополисов, технопарков, индустриальных парков. Кроме того, статус ИПП может быть предоставлен социальным, инфраструктурным и иным значимым проектам.

К числу основных критериев относятся создание высококвалифицированных рабочих мест, объем предполагаемых инвестиций, приоритетная сфера инвестиций, участие в программах импортозамещения. Конкретные критерии и порядок присвоения статуса ИПП для таких организаций будут утверждены Правительством города дополнительно.

Организациям, получившим статус ИПП, будет предоставлена государственная поддержка в форме налоговых льгот, а также через иные механизмы, предусмотренные законом. Одной из целей разработки законопроекта стала унификация близких по значению форм поддержки субъектов инвестиционной деятельности, в том числе объема налоговых льгот, в рамках единого статуса.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://yandex.ru/clck/jsredir



11.06.2015 15:19

В 2016 году начнется работа по подготовке актуализированного Генерального плана Санкт-Петербурга с перспективой до 2040 года с учетом всех изменений законодательства, актуальных документов социального и экономического развития, новаций в сфере охраны объектов культурного наследия, а также с учетом совместных интересов с Ленинградской областью. Об этом сообщил вице-губернатор города Игорь Албин.

Он напомнил, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга 10 июня 2015 года утвердило 38 поправок в Генплан города, пишет bn.ru. Изменения в значительной степени касаются развития транспортной инфраструктуры города, подключения объектов нового строительства к опорной сети магистралей, обеспечения транспортной доступности объектов спортивной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года, создания транспортных коридоров высокой пропускной способности.

«По инициативе губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко на 1310 гектаров увеличилась зона зеленых насаждений, а садово-парковая зона увеличилась на 60%... На мой взгляд, Генплан получился неплохой. Но с учетом того, что изменилось градостроительное законодательство, нам предстоит вновь актуализировать документ к 2017 году, поэтому работа над новым Генпланом начнется немедленно», – сказал Игорь Албин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://yandex.ru/clck/jsredir