Полтавченко потребовал навести порядок в работе Фонда капремонта


09.06.2015 11:25

На заседании правительства губернатор Петербурга Георгий Полтавченко раскритиковал работу Фонда регионального оператора капремонта МКД. О работе фонда рассказал, подводя итоги прохождения зимы 2014/2015 годов, глава Жилкомитета Валерий Шиян.

Господин Полтавченко поинтересовался как проходят конкурсы на проведение капитального ремонта домов в 2015 году, на эти работы, напомним, из бюджета выделено 7,3 млрд рублей. По словам Валерия Шияна, работа идет со скрипом. Часть конкурсов, в том числе на капремонт крыш, пришлось объявить повторно и перенести на 16 июня. «Отставание по работе фонда есть, на попечительском совете фонда мы представили свои замечания. На фонд лег огромный объем работ», - пытался оправдать подотчетную структуру господин Шиян.

Такой ответ губернатора не устроил. «Фонд капремонта в прошлом году с пеной у рта просил порулить капремонтом. А если у людей будет протекать крыша, то придут к вам или к нам. Очевидно, что они не готовы, не умеют или не хотят работать», – напомнил губернатор. Он также поручил профильному вице-губернатору Игорю Албину разобраться и доложить в течение трех дней, в чем причина срыва конкурсной кампании и какие меры будут приняты.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://common.regnum.ru/pictures/news/2013-02/3-39-big.jpg



09.06.2015 11:21

Объем инвестиций в подготовку инженерно-энергетического комплекса и жилкомхозяйства Петербурга в осеннее-зимний период 2015-2016 годов составит 52,5 млрд рублей, рассказал сегодня на заседании правительства глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

По его словам, только 23% этих инвестиций составляют бюджетные средства. Остальные деньги (77%) составляют тарифные средства и заемные средства организаций инженерно-энергетического комплекса. Большая часть бюджетных средств будет направлена на объекты теплоснабжения (37% в общем объеме бюджетных средства) и водоснабжение (24%).

При этом, несмотря на сокращение АИП, город увеличит объемы реконструкции и капремонта теплосетей. Будет реконструировано 1962 км. Это на 80 км больше, чем в 2014 году. На 50 км будет увеличен объем реконструкции и сетей водоснабжения.

Среди основных мероприятий по АИП господин Бондарчук назвал завершение работ по канализованию поселков Володарский и Саперный, реализацию программы по водообеспечению малых населенных пунктов и строительство Охтинского коллектора. Также планируется завершение реконструкции котельной «Гражданская» и котельной на ул. Харченко, 4, реконструкция 15 тепловых пунктов и другое.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.osk-piter.ru/photo/big/13_big.jpg