На подготовку к зиме 2015-2016 Петербург потратит 52,5 млрд рублей


09.06.2015 11:21

Объем инвестиций в подготовку инженерно-энергетического комплекса и жилкомхозяйства Петербурга в осеннее-зимний период 2015-2016 годов составит 52,5 млрд рублей, рассказал сегодня на заседании правительства глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

По его словам, только 23% этих инвестиций составляют бюджетные средства. Остальные деньги (77%) составляют тарифные средства и заемные средства организаций инженерно-энергетического комплекса. Большая часть бюджетных средств будет направлена на объекты теплоснабжения (37% в общем объеме бюджетных средства) и водоснабжение (24%).

При этом, несмотря на сокращение АИП, город увеличит объемы реконструкции и капремонта теплосетей. Будет реконструировано 1962 км. Это на 80 км больше, чем в 2014 году. На 50 км будет увеличен объем реконструкции и сетей водоснабжения.

Среди основных мероприятий по АИП господин Бондарчук назвал завершение работ по канализованию поселков Володарский и Саперный, реализацию программы по водообеспечению малых населенных пунктов и строительство Охтинского коллектора. Также планируется завершение реконструкции котельной «Гражданская» и котельной на ул. Харченко, 4, реконструкция 15 тепловых пунктов и другое.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.osk-piter.ru/photo/big/13_big.jpg



09.06.2015 11:13

Комитет имущественных отношений намерен расторгнуть договор аренды участка на 9-й линии Васильевского острова, 76Б, с компанией-застройщиком «ВТ-Недвижимость». Судьба участка будет решена после регистрации разрыва договора аренды.

Судебное решение у Смольного уже имеется, и после того как оно вступит в силу, в Росреестре зарегистрируют расторжение соглашения.

Участок на 9-й линии площадью 1,5 тысячи кв. м в 2005-м году арендовала компания ЗАО «ИВИ-93». В 2006-м году она должна была сдать жилой дом площадью 6,3 тысячи кв. м. Однако ЗАО обанкротилось, и в 2008-м году передало участок «ВТ-недвижимость». Новый застройщик до сих пор не прошел экспертизу проекта и не получил разрешения на строительство, пишет Фонтанка.ру.

В ходе реализации проекта участок был признан непригодным для строительства жилья, говорится в материалах суда. На него распространяется санитарно-защитная зона соседних предприятий на набережной Смоленки. А кроме того, стройка нарушит инсоляцию близлежащих жилых домов. В 2007-м году КГА отменил выданные согласования и градостроительный план участка, а в 2008-м по представлению прокуратуры заключение госэкспертизы по проекту отозвал Госстройнадзор.

Добавим, что для реализации проекта застройщики привлекли средства 37 дольщиков. Город планирует учесть интересы граждан при реализации других инвестиционных проектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо