Смольный расторгнет договор аренды с недобросовестным застройщиком


09.06.2015 11:13

Комитет имущественных отношений намерен расторгнуть договор аренды участка на 9-й линии Васильевского острова, 76Б, с компанией-застройщиком «ВТ-Недвижимость». Судьба участка будет решена после регистрации разрыва договора аренды.

Судебное решение у Смольного уже имеется, и после того как оно вступит в силу, в Росреестре зарегистрируют расторжение соглашения.

Участок на 9-й линии площадью 1,5 тысячи кв. м в 2005-м году арендовала компания ЗАО «ИВИ-93». В 2006-м году она должна была сдать жилой дом площадью 6,3 тысячи кв. м. Однако ЗАО обанкротилось, и в 2008-м году передало участок «ВТ-недвижимость». Новый застройщик до сих пор не прошел экспертизу проекта и не получил разрешения на строительство, пишет Фонтанка.ру.

В ходе реализации проекта участок был признан непригодным для строительства жилья, говорится в материалах суда. На него распространяется санитарно-защитная зона соседних предприятий на набережной Смоленки. А кроме того, стройка нарушит инсоляцию близлежащих жилых домов. В 2007-м году КГА отменил выданные согласования и градостроительный план участка, а в 2008-м по представлению прокуратуры заключение госэкспертизы по проекту отозвал Госстройнадзор.

Добавим, что для реализации проекта застройщики привлекли средства 37 дольщиков. Город планирует учесть интересы граждан при реализации других инвестиционных проектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.06.2015 10:47

Завершение строительства площадки «Новоорловская» петербургской особой экономической зоны отложено на третий квартал 2016 года. За держку связывают с несвоевременностью выполнения бывшим подрядчиком ООО «Стройнефтегазстрой» своих обязательств. Сменить подрядчика управляющая компания ОАО «ОЭЗ» требовала от бывшего руководителя петербургского филиала еще в августе прошлого года - сроки ввода в эксплуатацию переносились не единожды, пишет "Коммерсант". На дооснащение зоны в течение 12 месяцев будет затрачено 1,4 млрд рублей.

Исполняющий обязанности руководителя филиала ОАО «ОЭЗ» в Петербурге Валерий Черепанов так прокомментировал перенос сроков проекта: «В связи с невыполнением предыдущим подрядчиком - ООО «Стройнефтегазстрой» - своевременно своих обязательств ОАО «ОЭЗ» было принято решение о расторжении действующего договора. Таким образом, происходит сдвиг сроков строительства инфраструктуры».

По словам Валерия Черепанова, необходимыми инженерными ресурсами уже обеспечены предприятия компаний «Вертекс», «Цитомед», «Витал Девелопмент Корпорэйшн», а также завод компании «Новартис», который планируется открыть в июне. По его словам, компания готова обеспечить необходимыми ресурсами всех резидентов площадки, чьи объекты находятся в завершающей стадии строительства и требуют подключения к коммуникациям.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.grestyle.ru/userfiles/Noydorf-foto%5B1%5D.jpg