Обветшалый дом в Красногвардейском районе обследуют


08.06.2015 16:14

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку  жалоб жителей дома 13 корп. 3 на Уткином пр, которые потребовали признать их жилье аварийным.

Как сообщают в ведомстве, техническое обслуживание и управление многоквартирным жилым домом 1937 года постройки осуществляет ООО «Жилкомсервис № 1». В доме, состоящем из 8 квартир, проживает 102 человека по договорам социального найма с ГКУ «Жилищное агентство Красногвардейского района».

Данный дом входит в территорию квартала 16 Малой Охты, которая в соответствии с Законом Санкт-Петербурга включена в Адресную программу Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге». Согласно плану мероприятий ООО «СПб «Реновация» расселение дома запланировано в 1-2 квартале 2016 года.

Вопрос наличия оснований для признания дома 13 корп. 3 по пр. Уткин аварийным и подлежащим сносу или реконструкции рассмотрен 29 августа 2012 года на заседании Городской межведомственной комиссии Санкт-Петербурга, которая по результатам оценки не усмотрела оснований для признания его аварийным и указала администрации района в срок до 29 октября 2012 года принять решение о пригодности (непригодности) жилых помещений в указанном доме в соответствии с полномочиями районной межведомственной комиссии, а также обеспечить контроль за техническим состоянием дома и организовать мероприятия по обеспечению безопасности граждан. Однако до настоящего времени межведомственной комиссией Красногвардейского района вопрос о пригодности (непригодности) какого-либо жилого помещения в доме не решен. По данному факту главе администрации района внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

В апреле 2015 года в связи с поступившим обращением жительницы района, проживающей в квартире указанного жилого дома, Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга проведена внеплановая выездная проверка, в результате которой выявлены многочисленные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

По результатам проверки постановлением ГЖИ СПб от 22 апреля 2015 года ООО «Жилкомсервис № 1 Красногвардейского района» привлечено к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

10 апреля 2015 года ГЖИ СПб ООО «Жилкомсервис № 1 Красногвардейского района» и ГКУ «Жилищное агентство Красногвардейского района» выданы предписания об устранении нарушений требований Правил со сроком устранения 01 сентября 2015 года.

На момент проведенной 05 июня 2015 года прокуратурой района совместно с ГЖИ СПб проверки большинство нарушений не устранено.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.06.2015 16:05

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти согласился с исковыми требованиями ООО «Инжиниринговая компания «Трансстрой-Спб» к ООО «Стальконструкция». Согласно им компания-ответчик должна вернуть 19, 9 млн рублей, переданных истцом в качестве аванса.

Из материалов дела следует, что в 2010 году «Трансстрой-Спб», как генподрядчик строительства стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове, подписал контракт со «Стальконструкцией». В его рамках ответчик обязался разработать проект КМ и выполнить строительно-монтажные работы по устройству выкатного поля. «Стальконструкцией». Субподрядчику был перечислен аванс в размере 234,5 млн рублей.

Договор сторон был прекращен в связи с направлением истцом в июне 2014 года уведомления об одностороннем отказе от его исполнения. На тот момент, по оценке истца, субподрядчиком было освоено 214,6 млн рублей. Оставшуюся часть аванса «Трансстрой-Спб» попросил вернуть. Деньги возвращены не были, В связи с чем и был направлен иск в суд.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо