Директора Выборгского замка будут судить


04.06.2015 13:56

На директора Выборгского замка заведено административное дело. Иск к Светлане Абдуллиной связан с тем, что директор музея не препятствовала доступу граждан к разрушающимся стенам и не обеспечила возведение заграждений.

Как стало известно 47news, административный иск подан Музейным агентством Ленинградской области. Светлана Абдулина подтвердила, что на нее заведено административное дело, но виноватой себя она не считает.  "Нам был прислан приказ от комитета по культуре и музейного агентства — обеспечить строительство ограждения. Но ни копейки денег на это нам не дали. Собственных средств не было, поэтому ограждения в срок не поставили", - объяснила директор музея.

Добавим, что вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев в средине мая сообщил «Вечернему Петербургу», что в этом году на средства, которые выделил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, в замке запланировано провести противоаварийные работы. Полноценная реставрация начнется только после утвержденной концепции и разработки научно-проектной документации. Предполагается, что это произойдет в 2016 году.

В связи с этим, чтобы обеспечить безопасность гостей, на время реставрационных работ никаких массовых мероприятий на территории замка проводиться не будет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vppress.ru/photo/new/47811.jpg



04.06.2015 13:35

ООО «Проспект», участвовавшее в торгах Фонда имущества Петербурга по продаже участка на набережной Робеспьера, 32, подало иск к Фонду имущества и к победителю торгов - ООО «Инвестиционная компания «Садовое кольцо»». Исковое заявление поступило в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 1 июня 2015 года, дата рассмотрения дела пока не назначена.

Земельный участок площадью 1,3 тыс. кв. м на набережной Робеспьера, 32 продавался в рамках банкротства ЗАО «Первая проектная компания», которой он достался от компании «Строймонтаж» вместе с залогом в «Сбербанке» и обязательством перед городом в течение 3,5 лет застроить землю жильем. Для этого участка разработан и уже согласован Градостроительным советом Петербурга проект строительства элитного дома на 51 квартиру с подземной автостоянкой, встроенными помещениями и офисным центром.

Участок был продан 24 сентября 2014 года за 300 млн рублей ООО «Инвестиционная компания «Садовое кольцо»». Накануне торгов петербургское УФАС опубликовало на своем сайте уведомление, в котором запретило организатору торгов проводить их из-за поступившей жалобы. Но торги были проведены, а жалоба вскоре отозвана. После этого в УФАС поступили еще две жалобы - от Ивана Кубанцева, которого не допустили к торгам, и от ОАО «Вектор» (принадлежит Геннадию Голубеву, совладельцу магазина «Супер-бабилон»). Эти жалобы также не помешали сделке купли-продажи.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора ООО «Проспект» Николая Голубовского, после торгов победитель должен был, помимо договора купли-продажи, подписать соглашением с Фондом имущества, закрепляющее его обязательства перед городом. Но «Садовое кольцо» это соглашение не подписало. Это является одним из оснований, по которым «Проспект» добивается отмены продажи участка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://doublekatya.com/Content/designs/residential-robespiera-embankment/residential-robespiera-embankment-09.jpg