Продажу участка на наб. Робеспьера оспорили в суде


04.06.2015 13:35

ООО «Проспект», участвовавшее в торгах Фонда имущества Петербурга по продаже участка на набережной Робеспьера, 32, подало иск к Фонду имущества и к победителю торгов - ООО «Инвестиционная компания «Садовое кольцо»». Исковое заявление поступило в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 1 июня 2015 года, дата рассмотрения дела пока не назначена.

Земельный участок площадью 1,3 тыс. кв. м на набережной Робеспьера, 32 продавался в рамках банкротства ЗАО «Первая проектная компания», которой он достался от компании «Строймонтаж» вместе с залогом в «Сбербанке» и обязательством перед городом в течение 3,5 лет застроить землю жильем. Для этого участка разработан и уже согласован Градостроительным советом Петербурга проект строительства элитного дома на 51 квартиру с подземной автостоянкой, встроенными помещениями и офисным центром.

Участок был продан 24 сентября 2014 года за 300 млн рублей ООО «Инвестиционная компания «Садовое кольцо»». Накануне торгов петербургское УФАС опубликовало на своем сайте уведомление, в котором запретило организатору торгов проводить их из-за поступившей жалобы. Но торги были проведены, а жалоба вскоре отозвана. После этого в УФАС поступили еще две жалобы - от Ивана Кубанцева, которого не допустили к торгам, и от ОАО «Вектор» (принадлежит Геннадию Голубеву, совладельцу магазина «Супер-бабилон»). Эти жалобы также не помешали сделке купли-продажи.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора ООО «Проспект» Николая Голубовского, после торгов победитель должен был, помимо договора купли-продажи, подписать соглашением с Фондом имущества, закрепляющее его обязательства перед городом. Но «Садовое кольцо» это соглашение не подписало. Это является одним из оснований, по которым «Проспект» добивается отмены продажи участка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://doublekatya.com/Content/designs/residential-robespiera-embankment/residential-robespiera-embankment-09.jpg



04.06.2015 13:27

Фасады Буддийского храма на Приморском пр., 91, отреставрирует ООО "Возрождение Петербурга" за 32,8 млн рублей. Компания признана победителем конкурса с ограниченным участием со стартовой стоимостью 48,9 млн рублей.

Второе место, по данным сайта госзаказа, заняло ООО "Реставратор" (32,8 млн рублей). Торги проводились повторно: итоги первых были отменены весной 2015 года по предписанию УФАС. Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

Полное наименование договора – «Выполнение работ по реставрации фасадов Храма, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Храм буддийский» (Санкт-Петербург, Приморский пр., 91)». Срок выполнения работ – до 10 октября 2015 года.

По данным КГИОП, сегодня здание находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Конструкции светового фонаря повреждены, кровля последний раз ремонтировалась в 2012 году. Сохранившиеся элементы декора фасадов тоже сильно повреждены, потерты, деформированы. Гранитная облицовка имеет повреждения, блоки расходятся, швы утрачены. Также утрачены дверная фурнитура и декоративные выколотные детали. Штукатурка и краска в помещениях разрушается, особенно в местах сильных протечек. В неудовлетворительном состоянии – и каменная ограда.

Петербургский дацан - самый северный в мире буддийский храм. Освящен в 1915 году. В архитектурном плане - один из самых дорогих буддийских храмов, построенных в Европе. В то время как в Бурятии возводились деревянные и кирпичные сооружения, дацан в Петербурге построили из колотого гранита.

После революции был отдан физкультурникам, во время войны и до 1960- гг. в храме действовала военная радиостанция, после войны - в качестве «глушилки». С 1960-х в здесь находились лаборатории Зоологического института. В 1968 году здание было объявлено памятником архитектуры местного значения. В 1990 году решением Ленгорисполкома храм передан Центральному духовному управлению буддистов СССР. Сегодня – объект культурного наследия федерального значения.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://avantice.nethouse.ru/static/img/0000/0002/2406/22406228.23bf5dr2qh.jpg