С 1 июля тарифы ЖКХ вырастут


03.06.2015 16:13

С  1 июля в России вновь подорожают услуги ЖКХ. Будут повышены тарифы на тепло, воду, газ и электроэнергию.

 «У нас одна из самых дешевых коммуналок во всем мире, — заявил  на днях замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. — По сравнению с Европой вода у нас дешевле в пять раз, а тепло — в три раза. Дешевле сделать коммунальные услуги уже в принципе невозможно».

С позицией Минстроя не согласны депутаты сразу нескольких российских регионов, они предлагают полностью заморозить тарифы. Некоторые парламентарии из Краснодарского края, Москвы, Самарской и Саратовской областей подчеркивают, что из-за снижения мировых цен на нефть, торгово-экономических санкций Запада в отношении России и бюджетного напряжения всех уровней доходы населения сократились, пишет РБК.

В связи с этим они считают планируемое в 2015 году повышение тарифов ЖКХ неприемлемым. Депутаты собираются в ближайшее время вынести это предложение на заседания региональных парламентов, а также обратиться в Госдуму.

Добавим, что за первых четыре месяца 2015 года жилищно-коммунальные услуги в России подорожали на 1,4% относительно уровня декабря 2014 года, а по сравнению с аналогичным показателем января-апреля прошлого года повышение стоимости этих услуг составило 10,1%. Об этом сообщает Росстат.

При этом за апрель этого года ЖКУ подорожали на 10,5% в годовом сопоставлении, на 0,3% относительно уровня марта, а также на 0,4% относительно декабря 2014 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://news.pulsportal.ru/wp-content/uploads/sites/3/2014/03/zhkkh4-800x600.jpg



03.06.2015 15:56

Компания «СПб Реновация» получила разрешения на ввод в эксплуатацию жилых домов, возведенных на 5 и 7 участках в рамках первой очереди строительства квартала «Сандэй» в Сосновой Поляне.

Два дома, введенных в эксплуатацию в июне, рассчитаны на 414 квартир. После проведения работ по благоустройству прилегающей территории начнутся осмотры квартир городом, переселенцами-собственниками и дольщиками. 

Всего же в рамках первой очереди строительства в квартале реновации девелопер возвел пять домов. Три дома на 176 квартир были введены в эксплуатацию в сентябре 2014 года. Большую часть квартир здесь компания передала городу и собственникам для реализации расселения. Как сообщили "АСН - инфо" в компании, новоселье справили уже 47% семей расселенцев, выбравших квартиры в этих домах. 

Опустевшие расселенные хрущевки в данном районе Петербурга будут подготовлены к демонтажу и снесены, чтобы освободить место следующей очереди строительства в квартале. .

Старт второй очереди запланирован застройщиком на IV квартал 2015 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-fotki.yandex.ru/get/4118/108236.4/0_72a8a_532a032f_XXXL.jpg