Столичный рынок жилья переходит на «комфорт»


02.06.2015 14:20

В мае на рынок недвижимости московского региона вышло тринадцать новых проектов – практически все они представлены в классе комфорт: только один относится к классу «бизнес», сообщают эксперты.

Преимущественно новые проекты сосредоточены в Подмосковье – девять штук, в Новой Москве вышел один проект, в Москве три.

«С начала года мы видим, что темп выхода новых проектов хоть и замедлился, но держится на приемлемом уровне. Другой вопрос, что качество предложения, конечно, изменилось. Логично, что в основном новые проекты выходят в классе «комфорт», и даже московский рынок жилья в пределах МКАД пополняется преимущественно новыми проектами в доступных сегментах», - сообщил руководитель аналитического центра девелоперской группы ОПИН Денис Бобков. Сегодня объем предложения новостроек комфорт-класса в столице уже составляет около 45%.

Это оказало влияние и на показатели средних цен в столичных новостройках. По итогам мая средняя цена квадратного метра  составила 298 тыс. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://mygazeta.com/i/2012/02/13036240.jpg
МЕТКИ: ОПИН



02.06.2015 13:58

По данным аналитической службы ГК «Лидер Групп», в 2015 году в Санкт-Петербурге существенно вырос спрос на двух- и трехкомнатные квартиры.

В некоторых объектах компании – в частности, в ЖК «Медалист» – объем сделок по приобретению двух- и трехкомнатных квартир доходит до 75% от общего количества заключенных контрактов.

Такое изменение структуры спроса стало одним из следствий сокращения в 2015 году объема инвестиционных покупок, полагают в  ГК «Лидер Групп». Если в прошлом году их доля могла занимать до 45% в общем объеме сделок, то сейчас она не превышает и 10%. До 2015 года, когда процент инвестсделок был высок, существенная часть всех покупок приходилась на минимальные по площади квартиры, которые считались наиболее ликвидными с точки зрения вложений. Сегодня подавляющее большинство приобретений делается конечными потребителями для собственных нужд, а подход к выбору объекта стал более тщательным. 

По словам директора департамента продаж в Санкт-Петербурге ГК «Лидер Групп» Виталия Виноградова, инвестиции в недвижимость, как и прежде, актуальны. «Начинающие инвесторы, как правило, рассматривают небольшие квартиры – студии и «однушки». Более опытные игроки, ориентируясь на стоимость квадратного метра и потенциальную ликвидность, зачастую приходят к выводу, что инвестировать в маленькие квартиры не выгодно. Во-первых, цена за «квадрат» в малогабаритных квартирах всегда выше, а во вторых, вследствие большого объема таких квартир и их относительно низкой стоимости, в ближайшее время на рынке будет переизбыток такого предложения», - считает эксперт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо