Спрос на «двушки» и «трешки» растет


02.06.2015 13:58

По данным аналитической службы ГК «Лидер Групп», в 2015 году в Санкт-Петербурге существенно вырос спрос на двух- и трехкомнатные квартиры.

В некоторых объектах компании – в частности, в ЖК «Медалист» – объем сделок по приобретению двух- и трехкомнатных квартир доходит до 75% от общего количества заключенных контрактов.

Такое изменение структуры спроса стало одним из следствий сокращения в 2015 году объема инвестиционных покупок, полагают в  ГК «Лидер Групп». Если в прошлом году их доля могла занимать до 45% в общем объеме сделок, то сейчас она не превышает и 10%. До 2015 года, когда процент инвестсделок был высок, существенная часть всех покупок приходилась на минимальные по площади квартиры, которые считались наиболее ликвидными с точки зрения вложений. Сегодня подавляющее большинство приобретений делается конечными потребителями для собственных нужд, а подход к выбору объекта стал более тщательным. 

По словам директора департамента продаж в Санкт-Петербурге ГК «Лидер Групп» Виталия Виноградова, инвестиции в недвижимость, как и прежде, актуальны. «Начинающие инвесторы, как правило, рассматривают небольшие квартиры – студии и «однушки». Более опытные игроки, ориентируясь на стоимость квадратного метра и потенциальную ликвидность, зачастую приходят к выводу, что инвестировать в маленькие квартиры не выгодно. Во-первых, цена за «квадрат» в малогабаритных квартирах всегда выше, а во вторых, вследствие большого объема таких квартир и их относительно низкой стоимости, в ближайшее время на рынке будет переизбыток такого предложения», - считает эксперт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.06.2015 13:49

До конца года будет объявлен конкурс на разработку проектной документации по созданию транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Девяткино».  Об этом заявил сегодня временно исполняющий обязанности губернатора 47-го региона Александр Дрозденко, выступая на заседании координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Он также отметил, что до конца этого года должна быть определена схема строительства ТПУ.

«Модель этого проекта находится в очень высокой степени проработки и готовности, до конца года мы должны определиться с юридической схемой, получить согласование всех его участков от администраций Ленинградской области и Санкт-Петербурга, ОАО РЖД, метрополитена и других структур. С 2016 года мы будем двигаться по пути реализации этого проекта, привлечения заинтересованных концессионеров и подписания многостороннего соглашения», — сказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

Также участники заседания координационного совета одобрили предложения по реализации приоритетных проектов создания ТПУ на границе двух субъектов федерации и рекомендовали администрациям двух регионов рассмотреть возможность включения в свои государственные программы шести ТПУ: «Рыбацкое», «Купчино», «Парнас», «Шушары», «Кудрово» и «Девяткино». Наиболее проработан вопрос создания ТПУ «Девяткино», сообщили в пресс - сужбе 47 региона. Также сейчас идет разработка предпроектной документации по объекту ТПУ «Кудрово» и концепции ТПУ «Рыбацкое».

ТПУ «Девяткино» будет включать в себя станцию метро, железнодорожную станцию, международный автовокзал, остановки пассажирского транспорта, перехватывающую парковку. Проект предполагается реализовывать на основе ГЧП, ориентировочные сроки — 2015-2021 годы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/46/Devyatkino_Rail_Station_1_platf_-_title.jpg