Завершена реконструкция Загородного проспекта


01.06.2015 13:13

На Загородном проспекте завершена реконструкция наружного освещения и выполнено благоустройство. Проспект украсили декоративные чугунные фонари, тротуары вымощены гранитом, установлены новые светофоры и знаки безопасности дорожного движения. На площади Пяти углов установлен памятный знак, связанный с исторической легендой, который может стать еще одной достопримечательностью Петербурга.

"Ко Дню города "Газпром" сделал Петербургу замечательный подарок. Это вклад в сохранение нашего уникального архитектурного наследия и неповторимого облика Санкт-Петербурга", - сказал губернатор Георгий Полтавченко.

Проект реконструкции наружного освящения и благоустройства на Загородном проспекте воплощен в жизнь в рамках соглашения о сотрудничестве Петербурга и ОАО «Газпром», сообщает пресс - служба Смольного. Работы выполнены СПб ГУП «Ленсвет» и НП «Невский свет» совместно с ассоциацией предприятий дорожно-мостового комплекса Санкт-Петербурга «ДОРМОСТ».

По нечетной стороне участка магистрали Центрального района размещено 15 архитектурных опор наружного освещения с 30 уличными светильниками общей мощностью 7,5 кВт.  В ходе установки художественных фонарей высотой 10,5 метров было демонтировано более 1,6 км подвесной сети наружного освещения в центре Петербурга. Проложено 1,3 км подземных кабельных линий. Новая система освещения органично вписалась в современный образ Загородного проспекта и гармонично сочетается с архитектурным обликом Владимирского проспекта, где в 2008 году было установлено 50 декоративных чугунных фонарей.

Ранее аналогичные работы были выполнены на Литейном проспекте, проспекте Чернышевского, Каменноостровском проспекте, Большой и Малой Конюшенной улицах, на улицах Кирочной, Марата, Потемкинской, Рубинштейна, Казанской, Пестеля, Белинского, Караванной и Фурштатской, а также на набережной канала Грибоедова,  на Владимирской и Преображенской площадях. В декабре 2014 года была завершена реконструкция улицы Восстания. В планах этого года - работы по реконструкции наружного освещения на ул.Маяковского, Пушкинской, Лиговском пер., а также на Московском проспекте - от Сенной площади до наб. Обводного канала.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.spbdb.ru/images/streets/32628.jpg



01.06.2015 12:52

КРТИ Петербурга не сможет заключить контракт с "Метростроем" на возведение продолжения Правобережной линии от "Спасской" до "Горного института".  Такое решение вынес комитет по экономической политике.

Изначально в  конкурсе стоимостью 21,3 млрд рублей участвовали три структуры – "Метрострой, ООО "Специализированное тоннельное строительство" и ЗАО "ПР и СС"

Однако ООО "Специализированное тоннельное строительство" и ЗАО "ПР и СС"  к конкурсу не допустили.  Проигравшие обратились в ФАС России. "СТС" впоследствии отозвал свою жалобу. Жалоба "ПР и СС" была признана необоснованной. В свою очередь  комитет по развитию транспортной инфраструктуры вновь признал   победителем "Метрострой».

Но для того, чтобы заключить контракт с "Метростроем", нужно было получить согласование комитета по экономической политике, но КРТИ было отказано в согласовании, пишет Фонтанка.ру. Теперь КРТИ будет вынужден объявить тендер в третий раз. Отметим, что построить перегонный тоннель, станцию "Горный институт" и подземный вестибюль "Театральной" нужно к концу 2019 года (саму "Театральную" возведут позже).

При этом в ходе экспертизы стоимость проекта была снижена более чем на 3 млрд рублей, из-за чего представители "Метростроя" жалуются на всех совещаниях, что компании невыгодно строить этот объект.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://people-of-art.ru/cimg/2014/102816/2857316