«Метрострой» оштрафован на 250 тыс. рублей


01.06.2015 10:28

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение оштрафовать ОАО «Метрострой» за отказ предоставить корпоративные документы на 250 тысяч рублей.

Жалобу в Управление службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Северо-Западном федеральном округе Банка России подал один из миноритарных сособственников ОАО «Метрострой». Акционер просил компанию предоставить список участников годового общего собрания, заполненных ими бюллетеней, а также копий доверенностей. Но руководство предприятие заявило, что список участников якобы не велся, а бюллетени можно посмотреть по месту хранения.
Вмешательство надзорного органа вынудило метростроевцев раскрыть почти все запрошенные документы, кроме копий доверенностей, пишет Фонтанка.ру. Расценив отказ их предоставить как нарушение прав акционера на получение информации, чиновники Банка России наложили на ОАО «Метрострой» минимальный установленный за такой проступок административный штраф – 500 тысяч рублей.

Компания пыталась оспорить  данное решение в арбитраже, однако суд не принял сторону «Метростроя», но уменьшил сумму штрафа до 250 тысяч рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.oreninform.ru/upload/iblock/8f9/449125861.jpg

Подписывайтесь на нас:


19.05.2015 16:54

Ленинградская область подписала соглашение с российско-шведской компанией ООО "Вирео Энерджи" о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по утилизации свалочного газа с параллельным производством энергии.

Пилотный проект по утилизации свалочного газа разработан компанией "Вирео Энерджи" совместно с ООО "Новый Свет - ЭКО", полигоном твердых бытовых отходов на территории Гатчинского района. Суть проекта - в создании станции активной дегазации: свалочный газ полигона перерабатывается газопоршневыми двигателями в электроэнергию. Для размещения оборудования данной станции в границах полигона была определен земельный участок площадью 3 тыс. кв. м и оформлена его аренда. Соглашение между правительством Ленобласти и ООО "Вирео Энерджи" предполагает оказание двусторонней информационной, консультативной, организационной и правовой поддержки.

"Нам очень важно сегодня, чтобы инвестор имел уверенность в возврате средств, понимая, что в России на пути таких проектов есть много сложностей. Но мы заинтересованы в продвижении таких проектов. Самое главное - этот проект пригодится нам как пилотный при реализации других проектов, в том числе связанных с консервацией полигонов", - заявил временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко. Он также выразил надежду на то, что пилотный проект утилизации свалочного газа "станет действительно образцовым, стендовым для Северо-Запада".

Как отметил Олег Сибиряков, председатель областного Комитета по тарифам и ценовой политике, станция начнет действовать в ближайшее время: до конца года планируется произвести 9 млн кВт. "Коммерческой выгоды с точки зрения экономики в этой электрической энергии нет. Есть коммерческая выгода с точки зрения экологии. Надо понимать: выгода не в стоимости киловатт-часа, а в том, что экологические проблемы, которые накапливаются годами, будут решаться. Потом надо будет делать затраты на консервацию полигонов, и с этой точки зрения выгода значительна", - прокомментировал Олег Сибиряков.

Со своей стороны, генеральный диектор УК ООО "Холдинговая компания "Вирео Энерджи" Фредрик Карлман заявил, что подписанный с правительством Ленинградской области договор даст уверенность "Вирео Энерджи" и ее инвесторам, а также будет способствовать выходу компании на московский рынок.

Ориентировочный объем инвестиций в проект создания станции активной дегазации на полигоне "Новый Свет - ЭКО" составил около 6 млн евро. Действие проекта рассчитано на 20-25 лет. Стоит отметить, что проект реализуется только на средства частных инвесторов.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Татьяна Крамарева

Подписывайтесь на нас: