Дрозденко: Мы заинтересованы в развитии «эеленой» энергетики


19.05.2015 16:54

Ленинградская область подписала соглашение с российско-шведской компанией ООО "Вирео Энерджи" о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по утилизации свалочного газа с параллельным производством энергии.

Пилотный проект по утилизации свалочного газа разработан компанией "Вирео Энерджи" совместно с ООО "Новый Свет - ЭКО", полигоном твердых бытовых отходов на территории Гатчинского района. Суть проекта - в создании станции активной дегазации: свалочный газ полигона перерабатывается газопоршневыми двигателями в электроэнергию. Для размещения оборудования данной станции в границах полигона была определен земельный участок площадью 3 тыс. кв. м и оформлена его аренда. Соглашение между правительством Ленобласти и ООО "Вирео Энерджи" предполагает оказание двусторонней информационной, консультативной, организационной и правовой поддержки.

"Нам очень важно сегодня, чтобы инвестор имел уверенность в возврате средств, понимая, что в России на пути таких проектов есть много сложностей. Но мы заинтересованы в продвижении таких проектов. Самое главное - этот проект пригодится нам как пилотный при реализации других проектов, в том числе связанных с консервацией полигонов", - заявил временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко. Он также выразил надежду на то, что пилотный проект утилизации свалочного газа "станет действительно образцовым, стендовым для Северо-Запада".

Как отметил Олег Сибиряков, председатель областного Комитета по тарифам и ценовой политике, станция начнет действовать в ближайшее время: до конца года планируется произвести 9 млн кВт. "Коммерческой выгоды с точки зрения экономики в этой электрической энергии нет. Есть коммерческая выгода с точки зрения экологии. Надо понимать: выгода не в стоимости киловатт-часа, а в том, что экологические проблемы, которые накапливаются годами, будут решаться. Потом надо будет делать затраты на консервацию полигонов, и с этой точки зрения выгода значительна", - прокомментировал Олег Сибиряков.

Со своей стороны, генеральный диектор УК ООО "Холдинговая компания "Вирео Энерджи" Фредрик Карлман заявил, что подписанный с правительством Ленинградской области договор даст уверенность "Вирео Энерджи" и ее инвесторам, а также будет способствовать выходу компании на московский рынок.

Ориентировочный объем инвестиций в проект создания станции активной дегазации на полигоне "Новый Свет - ЭКО" составил около 6 млн евро. Действие проекта рассчитано на 20-25 лет. Стоит отметить, что проект реализуется только на средства частных инвесторов.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Татьяна Крамарева



19.05.2015 16:24

Петербургский городской суд оставил в силе решение Куйбышевского районного суда об отмене разрешения на снос Аракчеевских казарм и строительство компанией ООО «Реформа» на их месте жилого комплекса. Данное решение связано с отменой градплана участка и согласований КГИОП.

Разрешение на строительство было признано Куйбышевским судом незаконным 11 ноября 2014 года, пишет Фонтанка.ру.

Компания «Реформа» планировала снести исторические здания Аракчеевских казарм между Кавалергардской и Ставропольской улицами. На их месте должен был появится девятиэтажный дом с подземной парковкой.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.tomsk.ru/userpic/original/2015/Apr/10/845264.jpg