«Спортивная-2» откроется 27 мая


26.05.2015 14:43

В День города, 27 мая, на Васильевском острове  будет открыт второй вестибюль станции метро «Спортивная».

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга,  торжественное открытие станции запланировано на 9 утра.

"Спортивная" – это уникальная двухъярусная односводчатая станция глубокого заложения, рассчитанная на прием одновременно 4 составов поездов по 2 линиям. Подобная конструкция станции применена впервые в мире.

Из одного яруса на другой выводят шесть малых эскалаторов, объединенных в две группы по три эскалатора. Двухэтажное решение было обусловлено желанием объединить две станции в одну – в будущем на «Спортивной» предполагается создать пересадочный узел между Фрунзенско-Приморской и перспективной Кольцевой линиями.

К моменту открытия «Спортивной» в 1997-м году в качестве задела были построены небольшие отрезки четырёх тоннелей будущей Кольцевой линии: два в сторону «Петроградской» и два в сторону «Василеостровской».

Второй вестибюль станции метро «Спортивная» расположен в исторической части города непосредственно под площадью, образующей перекрёсток набережной Макарова и Кадетской линии Васильевского острова с выездом на Тучков мост. С открытием нового вестибюля станции «Спортивная» у петербуржцев и гостей города появилась возможность попасть на разные берега Малой Невы, прибывая на одну станцию  при помощи травалатора. Работы выполнены ОАО "Метрострой".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.spbdnevnik.ru/icon/news_img2/x467/9464_1378101244.jpg



26.05.2015 14:13

Петербургские власти  приобретут у «Группы ЛСР» 45 строящихся квартир для очередников.  Компания стала единственным участником городского конкурса на приобретение жилья.

Конкурс признан несостоявшимся, однако заявка холдинга соответствует условиям техзадания, признала конкурсная комиссия комитета имущественных отношений. В случае заключения контракта, компания должна будет передать городу квартиры общей площадью более 2 тысяч кв. м в срок до 1 июня 2016-го год, пишет Фонтанка.ру. Максимальная цена одного «квадрата» составляет 58 тысяч рублей.

Напомним, в декабре 2014 года комитет по управлению городским имуществом заключил с «ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад» (предприятие «Группы ЛСР»)  9 государственных контрактов на приобретение для нужд города квартир. Квартиры предназначались для петербуржцев - очерендников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По условиям контракта, город приобрел 1653 квартиры общей площадью 92 283,6 кв. м., на общую  сумму 5 159,1 млн руб. Закупленные квартиры расположены в строящихся домах ЖК «Новая Охта» .

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.eixmaragall.com/media/image/socios/fotos/zooms/224_Foto_2.jpg