Смольный приобретет у «Группы ЛСР» жилье на 131 млн рублей


26.05.2015 14:13

Петербургские власти  приобретут у «Группы ЛСР» 45 строящихся квартир для очередников.  Компания стала единственным участником городского конкурса на приобретение жилья.

Конкурс признан несостоявшимся, однако заявка холдинга соответствует условиям техзадания, признала конкурсная комиссия комитета имущественных отношений. В случае заключения контракта, компания должна будет передать городу квартиры общей площадью более 2 тысяч кв. м в срок до 1 июня 2016-го год, пишет Фонтанка.ру. Максимальная цена одного «квадрата» составляет 58 тысяч рублей.

Напомним, в декабре 2014 года комитет по управлению городским имуществом заключил с «ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад» (предприятие «Группы ЛСР»)  9 государственных контрактов на приобретение для нужд города квартир. Квартиры предназначались для петербуржцев - очерендников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По условиям контракта, город приобрел 1653 квартиры общей площадью 92 283,6 кв. м., на общую  сумму 5 159,1 млн руб. Закупленные квартиры расположены в строящихся домах ЖК «Новая Охта» .

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.eixmaragall.com/media/image/socios/fotos/zooms/224_Foto_2.jpg



26.05.2015 13:59

В общем объеме рынка, а это свыше 10 млн м2 в разной стадии строительства, около 55-60% приходится на проекты комплексного освоения территорий (КОТ). Об этом заявила руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

"65% в объеме спроса приходится на объекты КОТ. Эта доля активно растет. Застройщик предлагает интересные цены особенно на старте проекта, поддерживая масштабы строительства достаточным объемом продаж", - отмечает эксперт.

Но именно проекты КОТ оказались сейчас в самом сложном положении, считают участники рынка. Во-первых, значительно выросла себестоимость строительства на фоне кризиса. Во-вторых, падение спроса в 2015 году прогнозируется на уровне 20%. И хотя ипотечная ставка для покупателей субсидируется государством, общее благосостояние населения упало, проектное финансирование для застройщиков по-прежнему дорогое. При этом на рынке постоянно меняются правила игры и отсутствует эффективное взаимодействие с городскими властями.

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» пояснила, что "правил игры нет, они меняются постоянно. Не существует внятной градостроительной политики", - говорит она. В пример она приводит проект "Академ-Парк". "Мы сейчас строим детский сад, хотя это не предусматривалось. Мы провели огромную работу по реконструкции детской футбольной школы, заканчиваем строительство интерната и гостиницы. И неожиданно выяснилось, что должны построить детский сад и школу. Детский сад должен был стать городским объектом, но теперь будет построен за счет компании. Эта нагрузка возникла уже на финишной прямой реализации проекта. Вопросы выкупа вообще не стоят, потому что город не собирается ничего выкупать, у него нет средств. В такой ситуации находятся все застройщики», - добавила эксперт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://baltrosgroup.ru/upload/images/projects/slav/2.jpg