На проекты КОТ приходится 55% рынка


26.05.2015 13:59

В общем объеме рынка, а это свыше 10 млн м2 в разной стадии строительства, около 55-60% приходится на проекты комплексного освоения территорий (КОТ). Об этом заявила руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

"65% в объеме спроса приходится на объекты КОТ. Эта доля активно растет. Застройщик предлагает интересные цены особенно на старте проекта, поддерживая масштабы строительства достаточным объемом продаж", - отмечает эксперт.

Но именно проекты КОТ оказались сейчас в самом сложном положении, считают участники рынка. Во-первых, значительно выросла себестоимость строительства на фоне кризиса. Во-вторых, падение спроса в 2015 году прогнозируется на уровне 20%. И хотя ипотечная ставка для покупателей субсидируется государством, общее благосостояние населения упало, проектное финансирование для застройщиков по-прежнему дорогое. При этом на рынке постоянно меняются правила игры и отсутствует эффективное взаимодействие с городскими властями.

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» пояснила, что "правил игры нет, они меняются постоянно. Не существует внятной градостроительной политики", - говорит она. В пример она приводит проект "Академ-Парк". "Мы сейчас строим детский сад, хотя это не предусматривалось. Мы провели огромную работу по реконструкции детской футбольной школы, заканчиваем строительство интерната и гостиницы. И неожиданно выяснилось, что должны построить детский сад и школу. Детский сад должен был стать городским объектом, но теперь будет построен за счет компании. Эта нагрузка возникла уже на финишной прямой реализации проекта. Вопросы выкупа вообще не стоят, потому что город не собирается ничего выкупать, у него нет средств. В такой ситуации находятся все застройщики», - добавила эксперт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://baltrosgroup.ru/upload/images/projects/slav/2.jpg



26.05.2015 13:40

Федеральное государственное унитарное предприятие «Росморпорт» объявило тендер на разработку документации для проведения реконструкции систем управления движением судов порта Калининград и на подходах к морским портам. На выполнение работ выделяется 14,5 млн рублей.

Исходя из конкурсной документации, реконструкция будет произведена для расширения зоны действия СУДС порта Калининград на акваторию подходов к удаленному морскому терминалу Пионерский Калининградской области.

В ходе разработки документации предусмотрено: проектирование автоматизированного радиотехнического поста (АРТП-5) в Зеленоградском районе, на мысе Гвардейский; проектирование промежуточной радиорелейной станции (ПРС) Кузнецкое в Зеленоградском районе, в поселке Кузнецкое; проектирование ПРС Шумное, в Зеленоградском районе, в поселке Шумное; проектирование ЛЭП к АРТП-5, ПРС Шумное и Кузнецкое; проектирование технологических подъездов к объектам АРТП-5, ПРС Кузнецкое и ПРС Шумное.

Документация должна быть предоставлена в июле 2016 года. Подать заявки на участие компании могут до 9 июня, сообщает Ростендер. Подведение итогов состоится 30 числа.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.amberclub.org/upload/amberclub/upload/information_system_1/0/2/7/8/2/item_2782/information_items_2782.jpg