Водонапорную башню в Кронштадте отремонтирует ООО "С-Индустрия"


25.05.2015 10:50

Определен победитель конкурса на ремонт водонапорной башни в Кронштадте. Это петербургское предприятие "С-Индустрия". Итоговая цена договора составляет 49,5 млн рублей, стартовая стоимость контракта - 49,8 млн рублей. Второе место, по данным сайта госзакупок - у ООО «Меандр» (39,8 млн рублей). Завершение ремонта планируется на ноябрь 2015 года. Заказчик - СПб ГБУ "Музей истории Кронштадта".

Полный титул договора – «Выполнение ремонтных работ по фасадам и кровле здания Башни городского водопровода с флигелем». Предмет контракта, объект культурного наследия федерального значения находится в Кронштадте на Ленинградской ул., 2. В первоочередные задачи входит ремонт штукатурного и окрасочного слоев, лепного декора, кирпичной кладки и облицовочного камня.

Кронштадтская водонапорная башня (первоначальное название - здание водоподъемной машины) построена в 1840 году по указу Николая I, на что император из собственных средств выделил 230 тысяч рублей. Проект разработал инженер-полковник В.П. Лебедев. В двухэтажном здании с деревянным куполом находились два зала машинного отделения с двумя паровыми котлами и двумя насосами. В 1842 году было закончено строительство восьмигранного гранитного бассейна, куда самотеком из Финского залива поступала вода. Здание является одной из первых водопроводных башен в России.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-6.photosight.ru/2cb/4876490_large.jpg



25.05.2015 10:44

В Архангельске подвели итоги окружного этапа национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР-2015» в номинации «Лучший сварщик».

За победу в конкурсе боролись 14 представителей строительных предприятий и организаций – членов саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа.

В рамках выполнения практического задания участники конкурса должны были выполнить сварку стыкового соединения труб и сварку стыкового соединения пластин. В итоге призовые места распределились следующим образом: первое место занял Виталий Буслаев из ОАО ЦС «Звездочка», второе место - Эдуард Гвоздев, также работающий в ОАО ЦС «Звездочка», третье место досталось Павлу Кошельковскому из АФ «СРЗ Кузница».

Победители соревнований были торжественно награждены наградами и дипломами конкурса «СТРОЙМАСТЕР», почетными грамотами и призами от организаторов конкурса.

Добавим, что торжественное открытие конкурса состоялось 20 мая в рамках специализированной выставки «Строй-Экспо». Площадка для теоретического и практического этапов была предоставлена ГБОУ СПО АО «Архангельский техникум строительства и экономики».

Организаторами конкурса выступили: Ассоциация «Национальное объединение строителей», СРО НП «Союз профессиональных строителей», базовый ресурсный центр НОСТРОЙ — ГБОУ СПО АО «Архангельский техникум строительства и экономики», АНО Учебный Центр повышения квалификации «Профессионал» при поддержке Министерства промышленности и строительства Архангельской области, Министерства образования и науки Архангельской области, управления архитектуры и градостроительства мэрии г. Архангельска.

АВТОР: Екатерина Костина
ИСТОЧНИК: АСН-инфо