У Петербурга появился мобильный аудиогид


20.05.2015 17:56

В конце мая в интернете для бесплатного распространения станет доступным приложение – мобильный аудиогид по Петербургу. Его создали петербуржцы Алексей Гриднев и Ольга Богданова.

Как пишет «Собака. ру», приложение iWalk не зависит от интернета и будет иметь два функциональных режима. Первый из них «прогулка» позволит выбирать маршрут на ходу и в голосовом или текстовом режиме получать полезную информацию о местах, мимо которых проходит пользователь. Второй - «экскурсия» — с выбором пяти тематических маршрутов об истории города : «Парадный Петербург», «Прогулка вдоль Невы», «Троицкая площадь и Петровская набережная», «Тайны Михайловского замка. Три Летних сада» и «Путем Раскольникова». В течение лета создатели подготовят еще пять маршрутов.

Предполагается, что iWalk будет дополнен также аудиогидами о достопримечательностях и городах России, а впоследствии — и других стран. Сейчас проект собирает средства на краудфандинговой платформе.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.05.2015 17:36

Государственная административно-техническая инспекция приступила к оформлению ордеров в электронном виде на аварийные работы посредством портала «Наш Петербург». Как сообщает пресс-служба ведомства, таким образом, появилась возможность подать заявку через интернет в круглосуточном режиме, включая выходные и праздничные дни.

По словам начальника инспекции Олега Зотова, оформление ордера на аварийно-восстановительные работы в электронном виде позволит оперативно информировать граждан о возникших аварийных ситуациях и связанных с ними ограничениях движения транспорта. До настоящего времени аварийные ордера оформлялись только при личном посещении организации.

Отметим, что информация о проведении аварийно-восстановительных работ публикуется на официальном сайте инспекции в разделе картографические сервисы.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо