Невский предлагают сделать пешеходным от Б. Морской до Думской


20.05.2015 12:53

Невский проспект может стать пешеходным от Большой Морской до Думской улицы. Инициатива отмены движения принадлежит участникам общественного движения "Красивый Петербург", которые обратились к вице-губернатору Игорю Албину.

Координатор движения Красимир Врански представил подготовленные общественниками проектные решения, а также концепцию создания пешеходной зоны на участке Большой Морской улицы у арки Генерального штаба.

И хотя аналогичные инициативы петербургские общественники выдвигали и ранее, однако исполнительные органы власти города пока не откликнулись на эти идеи, прежде всего потому, что Невский проспект является одной из основных магистралей общегородского значения в Центральном районе Санкт-Петербурга и единственной, обеспечивающей корреспонденции по направлению запад – восток.

«Мы приветствуем активность петербургской общественности и желание сделать город красивее и комфортнее. Важно, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. В случае с «пешеходным Невским» необходимо соблюсти баланс интересов пешеходов и автомобилистов, что очень непросто. По Невскому проспекту осуществляется транспортная связь с семью районами города: Центральным, Василеостровским, Адмиралтейским, Петроградским, Невским, Красногвардейским, Кировским. В будни загрузки проспекта в час пик превышают 100 процентов. Наиболее реалистично выглядит идея отдать Невский пешеходам в дни больших праздников и народных гуляний, как это было, например, 9 Мая. Специалистам - экспертам: КРТИ, Комитету по благоустройству, отраслевым институтам развития транспортной инфраструктуры и урбанистики предстоит дать оценку общественным инициативам. Такие поручения мною даны», – прокомментировал инициативы вице-губернатор Игорь Албин.

СПб ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга» в соответствии с поручением вице-губернатора уже представил ряд аргументов «за» и «против» и предложения по организации пешеходных зон.

Так, при проведении массовых мероприятий использовать Невский проспект в качестве пешеходной улицы возможно на участке от Садовой ул. до Большой Морской ул. При проведении менее масштабных культурных и праздничных мероприятий в качестве пешеходной зоны целесообразно использовать территорию площади Островского и Манежной площади.

Кроме того, специалисты транспортного планирования предупреждают, что прекращение движения автомобилей по Невскому проспекту на участке от Адмиралтейского пр. до ул. Садовой потребует изменения схемы организации движения на значительной части улично-дорожной сети Центрального и Адмиралтейского районов.

Помимо Невского проспекта, потребуется закрытие движения по части примыкающих улиц, где в настоящее время организовано одностороннее движение, сообщает пресс-служба  вице-губернатора Игоря Албина. При этом для жителей домов и предприятий, находящихся в зоне ограничения, будут созданы неудобства в связи с невозможностью подъезда автотранспорта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cs417725.userapi.com/v417725168/cf7/cpv5mxA8OjQ.jpg



20.05.2015 12:39

Добрососедские отношения необходимо регулировать при помощи типового свода правил поведения, которые бы шли приложением к договору управления многоквартирным домом,  считает зампред комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

"В настоящее время такая практика существует, с учетом региональной специфики, ее нужно сделать повсеместной. Поэтому мы совместно с Минстроем России разработаем типовой соседский кодекс, который будем рекомендовать к принятию всеми управляющими компаниями", — цитирует парламентария РИА "Новости".

По его словам, в Жилищном кодексе в настоящий момент серьезно усилена роль общественного контроля за процессом управления многоквартирным домом.

"Сейчас общее собрание жильцов может решить очень много вопросов на собрании – и от платы за лифт жильцов первых этажей освободить, и ОДН перераспределить, и лицензии управляющую компании лишить", — отметил парламентарий, добавив, что в то же время, парламентарии часто пытаются решить проблемы вместо жителей, пытаясь регулировать различные вопросы на уровне федерального законодательства.

Как также подчеркнул Сидякин, реформа ЖКХ невозможна без жилищного просвещения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vzsar.ru/i/news/big/56764.jpg