В России могут разработать соседский кодекс


20.05.2015 12:39

Добрососедские отношения необходимо регулировать при помощи типового свода правил поведения, которые бы шли приложением к договору управления многоквартирным домом,  считает зампред комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

"В настоящее время такая практика существует, с учетом региональной специфики, ее нужно сделать повсеместной. Поэтому мы совместно с Минстроем России разработаем типовой соседский кодекс, который будем рекомендовать к принятию всеми управляющими компаниями", — цитирует парламентария РИА "Новости".

По его словам, в Жилищном кодексе в настоящий момент серьезно усилена роль общественного контроля за процессом управления многоквартирным домом.

"Сейчас общее собрание жильцов может решить очень много вопросов на собрании – и от платы за лифт жильцов первых этажей освободить, и ОДН перераспределить, и лицензии управляющую компании лишить", — отметил парламентарий, добавив, что в то же время, парламентарии часто пытаются решить проблемы вместо жителей, пытаясь регулировать различные вопросы на уровне федерального законодательства.

Как также подчеркнул Сидякин, реформа ЖКХ невозможна без жилищного просвещения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vzsar.ru/i/news/big/56764.jpg



20.05.2015 12:31

Проектная и рабочая документация на реконструкцию 7-й Красносельской котельной оценена в 92,3 млн рублей. Это стартовая стоимость запроса предложений, объявленного ГУП «ТЭК СПб».

Заявки принимаются до 1 июня, итоги подведут 5 июня 2015 года. Работы должны быть завершены до 31 декабря 2016 года. Процедура проводится повторно: предыдущая, объявленная в марте 2015 года, была отменена решением заказчика.

Предмет договора расположен в Виллозском сельском поселении Ломоносовского района на Волхонском шоссе, 4. Как следует из данных сайта госзакупок, работы предстоит вести в условиях действующей котельной, в воздушной зоне аэропорте Пулково и водоохранной зоне Лиговского канала и реки Дудергофки.

Основное назначение котельной - обеспечение теплоснабжением объектов ЖКХ и общественно-деловой застройки. В настоящее время мощность котельной составляет 51,6 ггкал в час. Три котла из семи находятся в нерабочем состоянии. В первоочередные задачи реконструкции входит поэтапный демонтаж нерабочих котлов, реконструкция газо- и электроснабжения, водопровода и канализации. Конечная цель - увеличение установленной мощности до 127,8 ггкал в час.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.itsintez.com/netcat_files/Image/Novoalexandrovsk.jpg