Москва. Инъекция в недвижимость
УК «Профит-хаус» – одно из подразделений Millhouse capital, управляющей активами Романа Абрамовича – решила заняться петербургской недвижимостью.
Холдинг «Фармстандарт» продолжает сокращать территориальный охват Северной столицы. Как стало известно «Бизнесу», после сокращения производства подразделения «ФармстандартОктябрь» в конце прошлого года управляющая компания «Профит-хаус» решила избавиться и от простаивающих площадей дистрибуционного центра на Васильевском острове. Эксперты рынка отмечают, что такие действия вписываются в стремления холдинга модернизировать производство.
По данным «Бизнеса», управляющая компания «Профит-хаус» (одно из подразделений Millhouse capital, управляющей активами Романа Абрамовича) решила заняться петербургской недвижимостью.
На участке площадью 0,8 га на Васильевском острове компания возведет жилой дом и трехзвездную гостиницу. Эту информацию сообщил заместитель главы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Юрий Суптеля. «Собственник проекта не поменяется, им останется "Профит-хаус"», – пояснил он.
Ранее на этой территории работал фармзавод. В начале 90-х он был закрыт, а на его месте возник дистрибуторский центр. В 2004 году «Профит-хаус» провел реорганизацию своего петербургского бизнеса, в ходе которой были закрыты одна из производственных площадок (на ул. Бестужевской), а также центр на Васильевском острове. Теперь управляющая компания нашла применение освободившемуся участку.
«Возрождать производство на этом месте не было смысла», – говорит заместитель гендиректора по финансам «Фармстандарта» Елена Архангельская.
С ней согласны участники рынка лекарств и недвижимости. «Вполне понятно, что в центре города возводить производство компании было бы невыгодно, куда прибыльнее отдать землю под жилую недвижимость», – говорит заместитель гендиректора дистрибуторской компании «ЦВ Протек» Андрей Ларичев.
Того же мнения придерживается и замдиректора консалтинговой компании Hotel Consulting and Development Group Марина Смирнова: «Недвижимость сейчас более выгодна, чем промышленность. Попросту продав участок, компания выручила бы больше денег, чем возрождая производство».
По ее прогнозу, на территории в 0,8 га в центре города могут быть возведены жилой дом площадью в 8 тыс. кв. метров и гостиница в 100-150 номеров. «Одновременное строительство жилого дома и гостиницы – очень правильный шаг. С одной стороны, компания получает единовременную прибыль, с другой – постоянный бизнес, который в случае неудачи можно будет продать», – говорит Смирнова. По ее оценке, стоимость жилья в центре Санкт-Петербурга – около $1 тыс. за квадратный метр, чистая прибыль от строительства составляет примерно 40%. Таким образом, «Профит-хаус» сможет получить около $3 млн сразу после строительства жилого здания.
Справка
Компания «Фармстандарт» создана в июне 2004 года, в нее входит шесть фармзаводов. Этот холдинг был образован управляющей компанией «Профит-хаус» после покупки сразу четырех фармзаводов, ранее принадлежавших американской фармкомпании ICN: «Октябрь» в Санкт-Петербурге, «Томскхимфарм» в Томске, «Лексредства» в Курске и «Марбиофарм» в Йошкар-Оле. В начале 2005 года в группу «Фармстандарт» вошли еще два завода – «Уфавита» и нижегородский «Фитофарм». По данным аналитической компании «Фармэксперт», оборот четырех заводов «Фармстандарта» в 2004 году составил $95,5 млн, а позднее вошедших в холдинг «Уфавиты» и «Фитофарма» – $24,1 млн и $3,4 млн соответственно.
По материалам газеты «Бизнес»
По данным «Бизнеса», управляющая компания «Профит-хаус» (одно из подразделений Millhouse capital, управляющей активами Романа Абрамовича) решила заняться петербургской недвижимостью.
На участке площадью 0,8 га на Васильевском острове компания возведет жилой дом и трехзвездную гостиницу. Эту информацию сообщил заместитель главы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Юрий Суптеля. «Собственник проекта не поменяется, им останется "Профит-хаус"», – пояснил он.
Ранее на этой территории работал фармзавод. В начале 90-х он был закрыт, а на его месте возник дистрибуторский центр. В 2004 году «Профит-хаус» провел реорганизацию своего петербургского бизнеса, в ходе которой были закрыты одна из производственных площадок (на ул. Бестужевской), а также центр на Васильевском острове. Теперь управляющая компания нашла применение освободившемуся участку.
«Возрождать производство на этом месте не было смысла», – говорит заместитель гендиректора по финансам «Фармстандарта» Елена Архангельская.
С ней согласны участники рынка лекарств и недвижимости. «Вполне понятно, что в центре города возводить производство компании было бы невыгодно, куда прибыльнее отдать землю под жилую недвижимость», – говорит заместитель гендиректора дистрибуторской компании «ЦВ Протек» Андрей Ларичев.
Того же мнения придерживается и замдиректора консалтинговой компании Hotel Consulting and Development Group Марина Смирнова: «Недвижимость сейчас более выгодна, чем промышленность. Попросту продав участок, компания выручила бы больше денег, чем возрождая производство».
По ее прогнозу, на территории в 0,8 га в центре города могут быть возведены жилой дом площадью в 8 тыс. кв. метров и гостиница в 100-150 номеров. «Одновременное строительство жилого дома и гостиницы – очень правильный шаг. С одной стороны, компания получает единовременную прибыль, с другой – постоянный бизнес, который в случае неудачи можно будет продать», – говорит Смирнова. По ее оценке, стоимость жилья в центре Санкт-Петербурга – около $1 тыс. за квадратный метр, чистая прибыль от строительства составляет примерно 40%. Таким образом, «Профит-хаус» сможет получить около $3 млн сразу после строительства жилого здания.
Справка
Компания «Фармстандарт» создана в июне 2004 года, в нее входит шесть фармзаводов. Этот холдинг был образован управляющей компанией «Профит-хаус» после покупки сразу четырех фармзаводов, ранее принадлежавших американской фармкомпании ICN: «Октябрь» в Санкт-Петербурге, «Томскхимфарм» в Томске, «Лексредства» в Курске и «Марбиофарм» в Йошкар-Оле. В начале 2005 года в группу «Фармстандарт» вошли еще два завода – «Уфавита» и нижегородский «Фитофарм». По данным аналитической компании «Фармэксперт», оборот четырех заводов «Фармстандарта» в 2004 году составил $95,5 млн, а позднее вошедших в холдинг «Уфавиты» и «Фитофарма» – $24,1 млн и $3,4 млн соответственно.
По материалам газеты «Бизнес»
Подписывайтесь на нас:
Сегодня Владимир Путин в рамках своего ежегодного послания заявил, что одной из серьезных задач является «проведение активной политики либерализации предпринимательского пространства».– И здесь прежде всего выделю меры по стабилизации гражданского оборота, кардинальному расширению возможностей для свободного предпринимательства и сферы приложения капиталов.
Во-первых, надо принять меры по укреплению гражданского оборота. Я уже говорил, что мы должны в ближайшее время сократить до трех лет срок давности по применению последствий недействительности ничтожных сделок. Этот срок в настоящее время составляет десять лет. Такое предложение уже широко обсуждается и потому хотел бы еще раз подчеркнуть мотивы, которыми мы руководствовались.
Незыблемость права частной собственности – это основа основ ведения всякого бизнеса. Правила, которых придерживается в этой области государство, должны быть ясны для всех и, что немаловажно – быть стабильны. Это позволяет нормально планировать и ведение бизнеса, и жизнь каждого, кто развивает свое дело. Это позволяет гражданам спокойно, без опасений, заключать соглашения по таким жизненно важным вопросам как, например, приобретение жилья или его приватизация, которая в основном уже прошла в нашей стране. Это в целом мотивирует к приобретению имущества и к расширению производства.
В то же время, нельзя безразлично относиться к тем, кто, совершая сделки, отступал от закона. Конечно, государство должно на это реагировать, но обязан заметить: три года – это тоже большой срок, который вполне позволяет и заинтересованным лицам, и государству выяснить в суде свои взаимоотношения. Подчеркну также, что именно трехлетний срок исковой давности был самым длительным в нашем законодательстве в течение последних ста лет. Десять лет – это неоправданно долго, исходя из общеэкономических и правовых соображений. Такой срок порождает массу неопределенностей, расхолаживая, прежде всего, государство, но не только государство, но и других участников процесса. Кстати говоря, соответствующие предложения по поправкам в законодательство внесены нами в Правительство Российской Федерации. К сожалению, пока – ни ответа, ни привета, – а поправить-то нужно только одно слово в одной статье. Я прошу ускорить формальное согласование.
Во-вторых, надо помочь гражданам легализовать в упрощенном порядке принадлежащие им фактически объекты жилой недвижимости. А именно – гаражи, жилье, садовые дома в различных кооперативах и садоводческих товариществах и соответствующие земельные участки.
Такой порядок легализации должен быть максимально прост для граждан. А само оформление документов не должно создавать для них дополнительных проблем. Это, кстати, даст и такие дополнительные возможности, как законная передача имущества в наследство, получение кредитов в банках под залог данного имущества.
И, в-третьих, необходимо простимулировать приход капиталов, накопленных гражданами в нашу национальную экономику. Надо разрешить гражданам задекларировать в упрощенном порядке капиталы, накопленные ими в предыдущие годы, в предыдущий период. Такой порядок должен сопровождаться только двумя условиями: уплатой 13-процентного подоходного налога и внесением соответствующих сумм на счета в российские банки.
Эти деньги должны работать на нашу экономику, в нашей стране, а не «болтаться» в оффшорных зонах.
Остановлюсь еще на одной, на мой взгляд системообразующей задаче в сфере развития государства. Она касается работы налоговых и таможенных органов. Считаю, что приоритетом в их деятельности должна стать проверка исполнения налогового и таможенного законодательства, а не выполнение каких бы то ни было «планов» по сбору налогов и пошлин.
Очевидно, что фискальные органы в любой стране должны проводить контроль за правильностью уплаты налогов. Но справедливо будет признать и то, что в последние годы наша налоговая система находилась в стадии формирования. Потребовались время и богатая правоприменительная, судебная практика, чтобы у нас появились четкие ответы на все вопросы.
Фискальные органы не должны проходить мимо нарушения законов, ни в коем случае не должны. Вместе с тем, должны быть найдены такие формы погашения налоговой задолженности прошлых лет, которые обеспечивали бы интересы государства, но не разрушали бы экономику и не загоняли бизнес в тупик. Налоговые органы не вправе «терроризировать» бизнес, многократно возвращаясь к одним и тем же проблемам. Они должны работать ритмично, своевременно реагировать на допущенные нарушения, при этом главное внимание уделяя проверкам текущего периода.
Из послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ
Подписывайтесь на нас: