Производители труб могут построить заводы в Петербурге


14.05.2015 16:54

Несколько иностранных производителей труб ведут переговоры с правительством Петербурга о возможном строительстве заводов в городе.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на первого зампредседателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Ольгу Колесникову.

Она отметила, что петербургские предприятия – такие как Водоканал, ГУП ТЭК, Ленсвет – ведут активную работу по импортозамещению. В частности, Водоканал намерен в 2015 году сократить долю импортных материалов и оборудования в своих закупках до 5% против 30% в 2014 году. В связи с этим иностранные поставщики, в частности – производители труб, заинтересованы в открытии производств на территории России. Среди поставщиков, которые выражали подобные намерения, Ольга Колесникова назвала Huber, Flight и Telem.

Председатель Комитета по промышленности и инновациям Максим Мейксин подтвердил, что петербургские власти ведут переговоры с рядом иностранных производителей труб. Он затруднился назвать возможные объемы инвестиций, однако отметил, что вложения в новое предприятие начинаются от $50-60 млн.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://strojdomsam.ru/wp-content/uploads/2014/09/plastikovie-trubi-dlya-kanalizacii.jpg



14.05.2015 16:47

Рост себестоимости строительства приведет к повышению цен на квартиры для потребителя. Средняя стоимость одного квадратного метра на рынке до конца года составить от 15 до 20%, считает вице-президент NAI Becar  Илья Андреев.

По его словам,  значительного роста цен в сфере жилищного строительства пока нет. Девелоперы пытаются стимулировать спрос на жилье, который упал с конца прошлого года, в том числе, из-за повышения ипотечных ставок. По мнению Ивана Авдеенко, снижение спроса на услуги строительных компаний всех уровней привело к демпингу цен за счет снижение маржинальности подрядчиков строительства.

«Сейчас на рынок, главным образом, оказывают влияние низкий, относительно пиковых периодов, уровень спроса на квартиры, а также дорогое или недостаточное проектное финансирование. В таких условиях каждый застройщик разрабатывает собственную стратегию, в том числе и ценообразования. В некоторых компаниях может практиковаться временное снижение цен на квартиры. Например, предоставлять скидки для проектов на ранней стадии строительства. Но уверен, что массовое снижение цен на рынке жилой недвижимости невозможно. Девелоперы и так работают на грани рентабельности», - добавил  Илья Андреев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kvobzor.ru/u/news/a0e09525d90ea6c805603fd90db5bd.jpg