«Квадрат» жилья может подорожать на 15-20%


14.05.2015 16:47

Рост себестоимости строительства приведет к повышению цен на квартиры для потребителя. Средняя стоимость одного квадратного метра на рынке до конца года составить от 15 до 20%, считает вице-президент NAI Becar  Илья Андреев.

По его словам,  значительного роста цен в сфере жилищного строительства пока нет. Девелоперы пытаются стимулировать спрос на жилье, который упал с конца прошлого года, в том числе, из-за повышения ипотечных ставок. По мнению Ивана Авдеенко, снижение спроса на услуги строительных компаний всех уровней привело к демпингу цен за счет снижение маржинальности подрядчиков строительства.

«Сейчас на рынок, главным образом, оказывают влияние низкий, относительно пиковых периодов, уровень спроса на квартиры, а также дорогое или недостаточное проектное финансирование. В таких условиях каждый застройщик разрабатывает собственную стратегию, в том числе и ценообразования. В некоторых компаниях может практиковаться временное снижение цен на квартиры. Например, предоставлять скидки для проектов на ранней стадии строительства. Но уверен, что массовое снижение цен на рынке жилой недвижимости невозможно. Девелоперы и так работают на грани рентабельности», - добавил  Илья Андреев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kvobzor.ru/u/news/a0e09525d90ea6c805603fd90db5bd.jpg



14.05.2015 16:15

С пятницы, 15 мая, до понедельника, 18 мая, на площади Репина, где сейчас ведется строительство канализационной сети, будет закрыто движение трамваев. Работы ведет ЗАО «СМУ-303». Об этом сообщает ГУП «Водоканал – Санкт - Петербург».

В эти дни на стройплощадке будут вестись подготовительные работы для прокладки труб методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ), а затем собственно само строительство. Методом ГНБ будут проложены два участка трубопровода диаметром 630 и 400 мм протяженностью 20 и 12 м.

На сегодняшний момент один участок сети протяженностью 18 м уже проложен. Строительство также велось закрытым способом – под трамвайными путями по ул. Римского-Корсакова. Диаметр футляра – 630 мм; диаметр рабочей трубы, помещенной в футляр, – 400 мм.

Напомним, что строительство канализации ведется для того, чтобы закрыть существующий прямой выпуск сточных вод в р. Фонтанку на Лоцманской улице. В связи с этим вводится ряд ограничений для движения транспорта.

Сейчас движение по одной стороне Лоцманской ул. (на участке,  прилегающем к скверу пл. Репина) ограничено до одной полосы. Кроме того, ограничено движение по нечетной стороне пр. Римского-Корсакова у трамвайного разворотного кольца на пл. Репина. C 15 мая до утра 19 мая временно закрывается движение трамваев маршрута № 3.

Канализационная сеть будет проложена на глубине 3 м по Лоцманской ул., пл. Репина и пр. Римского-Корсакова. Диаметр всей сети - от 400 до 500 мм, общая протяженность - 210 м. Сеть будет подключена к буровой скважине канализационного коллектора, далее стоки пойдут на Центральную станцию аэрации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cs6082.vk.me/v6082622/819/A7nBNOPqlWY.jpg