Пенза. Стимул рождаемости


12.07.2005 16:12

Пензенская область планирует в 2006 году увеличить финансирование региональной ипотечной программы в 10 раз.


Пензенской области рассматривает вопрос о десятикратном увеличении в 2006 году финансирования региональной программы ипотечного кредитования по сравнению с 2005 годом – до 150 млн рублей, сообщил вице-губернатор региона Николай Ащеулов. «В настоящее время готовится законопроект, согласно которому на бюджетное кредитование ипотеки в 2006 году планируется направить 150 миллионов рублей», – сказал Ащеулов.

В случае утверждения законопроекта Законодательным собранием области, средства будут направляться на погашение первоначального взноса за приобретаемое жилье семьям, родившим третьего ребенка, уточнил вице- губернатор. По его словам, эта мера рассматривается как шаг к улучшению демографической ситуации в регионе.

«Мы считаем, что это будет высоким материальным стимулом для рождения третьего ребенка в семье, желающей улучшить жилищные условия с помощью ипотеки, но не имеющей достаточных первоначальных средств», – сказал Николай Ащеулов. Он пояснил, что такие семьи будут получать государственные ипотечные жилищные сертификаты в размере первоначального взноса за квартиру.

В настоящее время область участвует в финансировании долей правительства в уставном капитале регионального агентства ипотечного кредитования. Объем финансирования в 2005 году составит 15 млн рублей.
По материалам ИА «Интерфакс-Поволжье»


Подписывайтесь на нас:


10.05.2005 17:33

Здание на Фурштатской улице, известное как «особняк Кочубея» или «детская поликлиника Центрального района», будет реконструировано под трехзвездный отель.


Особняк, расположенный по адресу Фурштатская улица, дом 24, был построен в 1908-1909 годах по проекту архитектора Р.Ф. Мельцера. Как памятник архитектуры он является оригинальным образцом модерна с характерной для петербургских зданий начала ХХ века цельностью лицевого и дворовых фасадов, «перетекающих» друг в друга благодаря въездному тоннелю. В 2002 году здание числилось памятником истории и культуры федерального значения, но рабочая группа по приватизации памятников местного значения и КГИОП (в результате проведенной историко-культурной экспертизы) пришли к заключению, что статус здания может быть изменен. Теперь «особняк Кочубея» является памятником местного значения.

Жители Центрального района Санкт-Петербурга уже не одно 10-летие становились свидетелями того, как с фасада здания отваливались элементы декора, детали облицовки. Последней «каплей» явилось обрушение балкона, находящегося по центру фасада, в связи с чем вход в поликлинику открыли со двора.

В 2002 году КГА разрешил Региональному общественно благотворительному фонду социальной защиты населения «Таврический» (арендатору нескольких помещений в здании) выполнить предпроектные проработки по реконструкции особняка. У этой организации ЗАО «Ленстройжилсервис» и приобрело пакет инвестиционно-тендерной документации.

КГИОП предупредил инвестора о том, что «реконструкция помещений с ценной художественной отделкой не допускается. Перепланировка в пределах капитальных стен возможна только в помещениях, не имеющих художественной отделки». До начала проектирования нужно выполнить техническую экспертизу несущих конструкций здания, сохранить авторское объемно-пространственное решение здания и фасадов, сохранить существующие отметки кровли и ее конфигурацию, а также «предусмотреть реставрационный ремонт фасадов с воссозданием балкона и дубовых резных панелей у центрального входа».

Сегодня здание состоит из пяти трехэтажных, четырехэтажного и двух одноэтажных флигелей, которые расположены по периметру участка и образуют замкнутый двор. По предпроектным проработкам АСП «Стилобат» здание будет реконструировано под трехзвездную гостиницу, рассчитанную на 44 номера. Предусматривается реконструкция с сохранением габаритов здания, капитальных стен, основного планировочного решения и архитектурного стиля. Будут сохранены существующие отметки кровли с незначительным изменением ее конфигурации со стороны дворовой территории. В трехэтажных флигелях будет устроен мансардный этаж, одноэтажный флигель надстроен до третьего этажа. (В результате экспертизы предпроектных предложения отмечено, что в зоне возможного затеняющего влияния надстраиваемого флигеля находится дворовый флигель жилого дома 28 по Фурштатской улице).

На первом этаже лицевого корпуса будут устроены кафе-бар на 25 мест, парикмахерская, медпункт, офисные помещения. Кардинально изменится внутренняя планировка южных и восточных корпусов, здесь будут размещены 24 двухкомнатных двухместных номера и 16 одноместных номеров. Проект благоустройства включает расчистку внутреннего двора с восстановлением сквера, реставрацию мраморной чаши, мощение двора бетонной тротуарной плиткой двух цветов. В одноэтажном флигеле будет устроена закрытая автостоянка, рассчитанная на три машины. Во двор машины заезжать не будут, планируется использовать парковочные места на Захарьевской улице.

Инвестор перечислит в бюджет города более $2 млн и выполнит реставрационные работы в здании на Фурштатской улице по согласованию с КГИОП. По оценке архитектурной мастерской «Студия Рим», они обойдутся инвестору в сумму около 22 млн рублей.

Кроме того, до начала реконструкции за свой счет инвестор перебазирует детскую городскую поликлинику №8 в здание на улице Чайковского, дом 73, предварительно сделав его ремонт по согласованию с Комитетом по здравоохранению (уже подготовлена проектно-сметная документация). По информации ООО «Клиринг» затраты на реконструкцию могут составить более $3,8 млн. Ориентировочный ввод в эксплуатацию гостиницы – второй квартал 2009 года.
По материалам «Строительного Еженедельника»


Подписывайтесь на нас: