Пенза. Стимул рождаемости


12.07.2005 16:12

Пензенская область планирует в 2006 году увеличить финансирование региональной ипотечной программы в 10 раз.


Пензенской области рассматривает вопрос о десятикратном увеличении в 2006 году финансирования региональной программы ипотечного кредитования по сравнению с 2005 годом – до 150 млн рублей, сообщил вице-губернатор региона Николай Ащеулов. «В настоящее время готовится законопроект, согласно которому на бюджетное кредитование ипотеки в 2006 году планируется направить 150 миллионов рублей», – сказал Ащеулов.

В случае утверждения законопроекта Законодательным собранием области, средства будут направляться на погашение первоначального взноса за приобретаемое жилье семьям, родившим третьего ребенка, уточнил вице- губернатор. По его словам, эта мера рассматривается как шаг к улучшению демографической ситуации в регионе.

«Мы считаем, что это будет высоким материальным стимулом для рождения третьего ребенка в семье, желающей улучшить жилищные условия с помощью ипотеки, но не имеющей достаточных первоначальных средств», – сказал Николай Ащеулов. Он пояснил, что такие семьи будут получать государственные ипотечные жилищные сертификаты в размере первоначального взноса за квартиру.

В настоящее время область участвует в финансировании долей правительства в уставном капитале регионального агентства ипотечного кредитования. Объем финансирования в 2005 году составит 15 млн рублей.
По материалам ИА «Интерфакс-Поволжье»


Подписывайтесь на нас:


12.05.2005 14:41

Осенью 2005 года планируется начать строительство новой сцены Российского государственного академического театра драмы имени Пушкина.


В новом здании Александринки разместятся малая сцена и производственно-вспомогательные помещения. По замыслу администрации театра, вторая сцена, решая вопросы тесноты и бытовой неустроенности, станет к тому же современным пространством для воплощения новаторских театральных идей.

Сегодня проект строительства здания новой сцены театра имени Пушкина проходит многочисленные согласования. Уже известно, что в проекте принимает участие архитектор Юрий Земцов, который предложил перестроить существующие на «пятне» застройки здания мастерских и создать на их основе новый дом. Инвестором на данном объекте выступает корпорация «Петербургская Недвижимость».

«Согласований, которые нам необходимо пройти прежде чем приступить к строительству, огромное количество, этот процесс тянется очень долго, – рассказал Валерий Фокин, художественный руководитель театра. – Сейчас готовится постановление правительства города, и мы надеемся, что «первая лопата» появится на участке строительства этой осенью».

Но если о конкретных сроках начала реализации инвестиционного проекта Александринского театра его руководство говорит весьма осторожно и неопределенно, то проект реконструкции исторического здания Александринки – это то, чем живет театр в настоящее время. 15 мая театр закрывает сезон и отдает в руки реставраторов и строителей свое здание, чтобы подготовить его к празднованию 250-летнего юбилея театра. Праздничный вечер должен состоятся 30 августа 2006 года – в день, когда был подписан указ об учреждении императорского Александринского театра.

Общая смета реконструкции исторического здания Александринки составляет 1 млрд 200 млн рублей. Такую сумму из федерального бюджета руководство театра даже не надеется получить в ближайшие годы, поэтому реставрационные работы были поделены на первоочередные и второстепенные. Первоочередной задачей реконструкции станет ремонт и переоборудование сцены и зрительного зала. Кроме этого будут приведены в порядок административные комнаты и помещение под музей.

После возвращения с больших гастролей, которые начнутся в конце мая, театр имени Пушкина временно обоснуется в бывшем ДК имени Дзержинского, ныне культурном центре ГУВД на Полтавской улице, где будут проходить репетиции театра. По словам Валерия Фокина, за временным неимением собственного здания театр будет арендовать различные площадки для своих выступлений.

Но пока здание Александринского театра еще не закрылось на реконструкцию, его труппа с волнением готовится к двум премьерам. Одна из них, постановка пьесы «Нора» по произведению Ибсена, состоится в театре 11 мая. Вторая премьера представит театральной общественности города совместный проект театра имени Пушкина и Михайловского замка, спектакль под открытым небом с названием «Петербург», который ставится по одноименному роману Андрея Белого. Этот необычный для академического театра перфоманс станет подарком Александринки ко Дню города.
По материалам «Строительного Еженедельника»


Подписывайтесь на нас: