Проект реставрации Михайловского театра оценен в 43,5 млн рублей


05.05.2015 12:08

Проект реставрации помещений Михайловского театра оценен в 43,5 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, извещение о котором опубликовано на сайте госзакупок. Заявок ждут до 21 мая, предквалификация и подведение итогов назначены на 22 мая 2015 года.

Полное наименование договора – «Разработка научно-исследовательской, изыскательской и проектной документации на выполнение работ по реставрации и ремонту помещений в здании по адресу пл. Искусств, 1, лит. А.». Срок выполнения работ – 200 дней. Заказчик – СПб ГБУК "Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета им. М.П.Мусоргского - Михайловский театр".

Здание театра состоит из 3-5 этажей с подвалом и чердаком, с несущими продольными и поперечными кирпичными стенами. Перекрытия – стальные балки с межбалочным заполнением, крыша скатная из деревянных элементов. Общая площадь здания – 12 093 м2. Техзадание предписывает вести проектирование исходя из принципа максимального сохранения подлинных конструкций.

Также подрядчик обязан обеспечить реализацию репертуарных особенностей театра на уровне мировых технических достижений и применить международный опыт построения пространства музыкальных театров в современных условиях. Эскизный проект, выполненный в ООО «ГК Строй-Эксперт», предполагает переоснащение и модернизацию сценического пространства, карманов сцены, арьерсцены, оркестровой ямы, монтажно-погрузочной зоны.

Здание театра возведено архитектором А.П. Брюлловым в 1831-33 гг. Проект выполнен К.И. Росси в 1821 году. Площадь проектировалась как единый архитектурный ансамбль и, в соответствии с утвержденной застройкой, зданию театра придавался облик жилого дома. В 1859 году выполнена перестройка по проекту архитектора А.К. Кавоса: удлиняется зал и надстраивается пятый ярус. В 1936 году электростанция театра на канале Грибоедова перестроена под репетиционные залы. В 1957 году по проекту института «ГИПРОкинополиграф» здание театра надстроено.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ethnospb.ru/photo/people/fc79f49cf9233745827c.jpg



05.05.2015 12:01

Участвовать в концессиях в сфере ЖКХ предлагается разрешить только компаниям, зарегистрированным в России. Соответствующие поправки к закону "О концессионных соглашениях" подготовил Минстрой РФ. 

В соответствии с предложениями министерства строительства и ЖКХ, "...концессионером не может являться лицо, являющееся иностранным инвестором, а также созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации юридическое лицо, находящееся под контролем иностранного инвестора...".

Как пояснил РИА "Новости" замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, иностранным инвесторам не планируется запретить участвовать в концессиях - законодательно закрепляется обязательность регистрации иностранного бизнеса на территории Российской Федерации. "Нам важно, чтобы этот вид деятельности был прозрачным, а налоги шли в российскую казну", - сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vodokanalmo.ru/images/stories/tarifi.jpg