Из квартплат могут исключить платеж за общедомовые нужды


30.04.2015 09:01

Минстрой не исключает  возможности исключения из квитанций за коммунальные услуги строки расхода на «общедомовые нужды» в 2016 году. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

 «Рассчитываем, что с 2016 года этот платеж перейдет в оплату за жилое помещение по жестким нормативам, которые будет устанавливать регион для каждой категории жилых домов», - цитирует слова Чибиса «Интерфакс».

По его словам, сегодня ситуация в стране с оплатой общедомовых нужд является одним из самых острых вопросов в сфере ЖКХ. Данный платеж в его нынешнем виде позволяет незаконно обогащаться управляющим компаниям, так как простому жителю сложно рассчитать реальные расходы по воде и электроэнергии. Новые правила оплаты будут рассчитываться из норм потребления.

Законодательная инициатива внесена в Госдуму РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.04.2015 18:56

В центральной части Петербурга, в Красногвардейском, Колпинском и Калининском районах города могут появиться линии трамваев без контактной сети. Об этом шла речь в ходе встречи вице-губернатора Игоря Албина с представителями промышленной группы «Синара».

Трамваи без контактной сети успешно используется во многих городах мира, в том числе в таких близких Санкт-Петербургу по климатическим условиям европейских столицах, как Стокгольм, Хельсинки и Таллин.

В Санкт-Петербурге  рассматриваются перспективные проекты по развитию городского общественного транспорта, в том числе с участием частного капитала на условиях ГЧП и по контрактам жизненного цикла, сообщает пресс - служба вице - губернатора Албина.

«Проект легкорельсового транспорта без контактной сети интересен для нашего города, и прежде всего в его исторической части, поскольку монтаж контактной сети традиционно осуществляется на фасадах исторических зданий и тем самым меняет общий внешний вид. Мы готовы представить данные по районам города, протяженности путей и пассажиропотоку, чтобы вы могли просчитать экономическую модель проекта», - предложил группе «Синара» вице-губернатор Игорь Албин.

Расчеты доказывают, что «умная» система управления электропитанием легкорельсового транспорта позволяет экономить около 35% электроэнергии, сократить на 30% выбросы СО2. Кроме новых технологических решений такие трамваи повышают общую культуру перевозки пассажиров и органично вписываются в городское пространство.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vrn-today.ru/sites/default/files/news/images%257Ccms-image-000001955.jpg