В центре Петербурга может появиться линия легкорельсового трамвая


29.04.2015 18:56

В центральной части Петербурга, в Красногвардейском, Колпинском и Калининском районах города могут появиться линии трамваев без контактной сети. Об этом шла речь в ходе встречи вице-губернатора Игоря Албина с представителями промышленной группы «Синара».

Трамваи без контактной сети успешно используется во многих городах мира, в том числе в таких близких Санкт-Петербургу по климатическим условиям европейских столицах, как Стокгольм, Хельсинки и Таллин.

В Санкт-Петербурге  рассматриваются перспективные проекты по развитию городского общественного транспорта, в том числе с участием частного капитала на условиях ГЧП и по контрактам жизненного цикла, сообщает пресс - служба вице - губернатора Албина.

«Проект легкорельсового транспорта без контактной сети интересен для нашего города, и прежде всего в его исторической части, поскольку монтаж контактной сети традиционно осуществляется на фасадах исторических зданий и тем самым меняет общий внешний вид. Мы готовы представить данные по районам города, протяженности путей и пассажиропотоку, чтобы вы могли просчитать экономическую модель проекта», - предложил группе «Синара» вице-губернатор Игорь Албин.

Расчеты доказывают, что «умная» система управления электропитанием легкорельсового транспорта позволяет экономить около 35% электроэнергии, сократить на 30% выбросы СО2. Кроме новых технологических решений такие трамваи повышают общую культуру перевозки пассажиров и органично вписываются в городское пространство.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vrn-today.ru/sites/default/files/news/images%257Ccms-image-000001955.jpg



29.04.2015 18:38

В связи с уходом Марата Оганесяна с поста вице – губернатора приостановлена работа по перераспределению полномочий между Комитетом по строительству, Комитетом по промышленности и инновациям и Комитетом по инвестициям.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на неназванные источники в правительстве. 

Схема реструктуризации предполагала, что в ведении Комитета по строительству останутся вопросы, связанные с возведением объектов за счет бюджета и проблемами обманутых дольщиков. А к Комитету по инвестициям перейдут все функции, связанные с реализацией инвестиционных проектов, а также он получит дополнительные компетенции, связанные с работой с земельными участками. Также структура должна была взять под контроль ГБУ «Управление инвестиций» и часть функций Городского агентства по промышленным инвестициям. Итогом должно было стать создание «единого окна» для инвесторов. Оговаривался срок — конец мая. 

В Комитете по инвестициям пояснили журналистам, что все-таки ожидают возобновления процесса по передаче полномочий под руководством Игоря Албина.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://neva.today/uploads/13/07/22/o_da3cd07f391b9516ebd6fcb1597845ee.78%5B1%5D.jpg