Смольный повысит тарифы на электроэнергию на 5%


29.04.2015 16:17

Правительство Петербурга выполнит требование Федеральной службы по тарифам о повышении ставок на передачу электрической энергии по Петербургу. С1 мая тарифы вырастут на 5%.

Как  сообщил глава комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин, в мае действующий двухставочный тариф (отдельно оплачиваются передача электричества по сетям и потери при доставке тока) будет увеличен на 5%.  Кроме того, учитывая, что «Ленэнерго» пожаловалось в ФСТ и на ставки, которые должны начать действовать в Петербурге с 1 июля 2015 года,  в случае удовлетворения и этой жалобы  рост тарифов с 1 июля составит от 21% до 28%, отмечает Фонтанка.ру.

Напомним, в марте Василий Никонов, генеральный директор компании «Ленэнерго» заявил, что из-за тарифно-балансовых решений, которые принимал Смольный начиная с 2011 года, энергокомпания недополучила 20 млрд рублей. В частности, около 12 млрд рублей составили выпадающие доходы из-за некорректного расчета объема электроэнергии, передаваемой по сетям компании, а 8 млрд рублей – это потери из-за так называемого сглаживания тарифов. По действующим тарифно-балансовым решениям получить эти 8 млрд компания должна в 2017 году.

В связи с этим ОАО «Ленэнерго» собрало пакет данных, подтверждающих выпадающие доходы, и направило их в ФСТ. ФСТ России встала на сторону ОАО «Ленэнерго».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://files.barfin.ru/images/151700/E3AC868284/main.jpg



29.04.2015 15:58

Ленинградская область расторгла контракт с подрядчиком – ООО «Строит Про», не выполнившим обязательства по строительству дома культуры в Низино.

Как сообщает пресс-служба региона, до 6 мая муниципальное образование «Низинское сельское поселение» Ломоносовского района направит конкурсную документацию на достройку дома культуры в комитет государственного заказа для проведения аукциона по выбору подрядной организации. Ориентировочная сумма, необходимая для завершения работ на объекте – 72 млн рублей. Решение об этом было принято в среду на выездном совещании под руководством вице-губернатора Михаила Москвина. Срок исполнения контракта  — 7 месяцев.

В августе 2013 года с подрядной организацией ООО «Строит Про» был заключен муниципальный контракт на возведение дома культуры. Работы должны были быть закончены в декабре 2014 года. Однако подрядчик своих обязательств не выполнил, контракт был расторгнут. В настоящее время строительная готовность объекта составляет около 20%.

 «Компания «Строит Про» имеет дурную славу в Ленинградской области. На ее счету, помимо срывов всех сроков по возведению дома культуры в Низино, еще долгострой поликлиники в поселке Вартемяги. Сейчас мы прекращаем договорные отношения с этой фирмой по всем объектам. У нас есть еще несколько таких очевидных горе-подрядчиков: мы расторгнем все контракты с ними и в полном соответствии с законом не допустим их к новым объектам», — сказал Михаил Москвин. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://letnews.ru/wp-content/uploads/2015/02/924.jpg