Ленобласть расторгла контракт с компанией «Строит Про»


29.04.2015 15:58

Ленинградская область расторгла контракт с подрядчиком – ООО «Строит Про», не выполнившим обязательства по строительству дома культуры в Низино.

Как сообщает пресс-служба региона, до 6 мая муниципальное образование «Низинское сельское поселение» Ломоносовского района направит конкурсную документацию на достройку дома культуры в комитет государственного заказа для проведения аукциона по выбору подрядной организации. Ориентировочная сумма, необходимая для завершения работ на объекте – 72 млн рублей. Решение об этом было принято в среду на выездном совещании под руководством вице-губернатора Михаила Москвина. Срок исполнения контракта  — 7 месяцев.

В августе 2013 года с подрядной организацией ООО «Строит Про» был заключен муниципальный контракт на возведение дома культуры. Работы должны были быть закончены в декабре 2014 года. Однако подрядчик своих обязательств не выполнил, контракт был расторгнут. В настоящее время строительная готовность объекта составляет около 20%.

 «Компания «Строит Про» имеет дурную славу в Ленинградской области. На ее счету, помимо срывов всех сроков по возведению дома культуры в Низино, еще долгострой поликлиники в поселке Вартемяги. Сейчас мы прекращаем договорные отношения с этой фирмой по всем объектам. У нас есть еще несколько таких очевидных горе-подрядчиков: мы расторгнем все контракты с ними и в полном соответствии с законом не допустим их к новым объектам», — сказал Михаил Москвин. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://letnews.ru/wp-content/uploads/2015/02/924.jpg



29.04.2015 15:39

Поправки в Земельный Кодекс запрещают предоставление участков земли под коммерческое жилищное строительство застройщикам за ввод в эксплуатацию проблемных объектов. Однако в правительстве Ленобласти подготовили проект областного закона, в котором такая возможность будет предусмотрена.

Как сообщил Михаил Москвин, вице-губернатор Ленобласти по строительству, земельные участки станет возможным предоставлять ЖСК, образованному для достройки проблемного объекта. Возможны и иные организационные схемы. "Нам удалось увязать эти поправки в областное законодательство с требованиями Земельного кодекса РФ", - сказал он. По его словам, наибольшие сложности связаны с процедурой вывода актива компании-банкрота (если застройщик к тому времени уже вошел в стадию банкротства) из конкурсного производства.

Поправки в областное законодательство, допускающие возможность предоставления свободных участков компаниям, достраивающим проблемные объекты, могут быть приняты уже  к августу-сентябрю нынешнего года.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://exhome.ru/wp-content/uploads/2013/05/ctroika56.jpg