Стадион ЧМ по футболу в Калининграде начнут строить летом


28.04.2015 14:17

Строительство футбольного стадиона в Калининграде к чемпионату мира 2018 года должно начаться в июле-августе 2015-го, заявил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

В начале декабря прошлого года министр спорта России Виталий Мутко заявил, что стадион в Калининграде должен быть построен на острове Октябрьский, а вместимость арены уменьшена с 45 тысяч до 35 тысяч зрительских мест. Для проектирования и строительства стадиона была выбрана компания Crocus Group. Как ранее сообщал «Р-Спорт» вице-премьер областного правительства Александр Рольбинов, документы на государственную экспертизу по проекту стадиона в Калининграде должны уйти 15 июня, пишет РИА "Новости".

«По двум стадионам есть определенные задержки в связи с тем, что изменилась их вместимость. По Екатеринбургу мы ждем выхода документации из экспертизы, Калининград заходит в экспертизу. Мы ожидаем, что в июле-августе начнется строительство стадиона в Калининграде», — заявил Сорокин журналистам.

«Но работы нигде не приостанавливались. Везде площадки готовы. Мы в надежном графике», — отметил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://stadiony.net/pic-projects/stadion_kaliningrad/stadion_kaliningrad05.jpg



28.04.2015 13:58

Бюджет Петербурга в I квартале 2015 года в ходе государственной экспертизы проектов строительства сэкономил почти 3 млрд рублей. Об этом сообщает Центр государственной экспертизы.

Центр проводит государственную экспертизу городских проектов строительства в Петербурге. И в I квартале 2015 года организации удалось снизить заявленную сметную стоимость бюджетных объектов почти на 3 млрд. руб. Это стало возможным, в том числе,  благодаря импортозамещению.

По словам начальника отдела смет и экономического анализа Центра госэкспертизы Романа Панченко, при выявлении применения в проектно-сметной документации  зарубежных материалов, оборудования и продукции эксперты рекомендуют рассмотреть возможность использования аналогичных, но производимых в Санкт-Петербурге или других городах России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://static.vz.ua/image/big/1384271768.jpg