В Кронштадте отремонтируют водонапорную башню


23.04.2015 10:59

Водонапорную башню в Кронштадте отремонтируют за 49,8 млн рублей. Это стартовая цена конкурса с ограниченным участием, о котором информирует сайт госзакупок. Заявки принимаются до 14 мая, итоги подведут 22 мая 2015 года. Завершение ремонта планируется на ноябрь 2015 года. Заказчик - СПб ГБУ "Музей истории Кронштадта".

Полный титул договора – «Выполнение ремонтных работ по фасадам и кровле здания Башни городского водопровода с флигелем». Предмет контракта, объект культурного наследия федерального значения находится в Кронштадте на Ленинградской ул., 2. В первоочередные задачи входит ремонт штукатурного и окрасочного слоев, лепного декора, кирпичной кладки и облицовочного камня.

Кронштадтская водонапорная башня (первоначальное название - здание водоподъемной машины) построена в 1840 году по указу Николая I, на что император из собственных средств выделил 230 тысяч рублей. Проект разработал инженер-полковник В.П. Лебедев.

В двухэтажном здании с деревянным куполом находились два зала машинного отделения с двумя паровыми котлами и двумя насосами. В 1842 году было закончено строительство восьмигранного гранитного бассейна, куда самотеком из Финского залива поступала вода. Здание является одной из первых водопроводных башен в России.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-6.photosight.ru/2cb/4876490_large.jpg



23.04.2015 10:48

Из-за долгов перед «Газпромом» газификация Мошенского, Хвойнинского и Пестовского районов Новгородской области приостановлена. Долг Новгородской области за поставленный газ достиг 1 млрд 498 млн рублей. Об этом заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин, выступая с ежегодным отчётом в Новгородской областной думе.

По словам главы региона, с газовиками удалось договориться о реструктуризации около 500 млн рублей из общей суммы. Больше 600 млн рублей долга приходится на двух основных должников — Тепловая компания «Новгородская» и МУП Великого Новгорода «Теплоэнерго», пишет Regnum.

Сергей Митин сообщил, что «Газпром» сокращает инвестиционные программы в тех субъектах, где есть рост задолженности, и поставил задачу рассчитаться с долгами к началу отопительного сезона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cs613426.vk.me/v613426270/1ca8f/r838BQPu9L4.jpg